Астрономы сфотографировали соседа Млечного Пути

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы сфотографировали соседа Млечного Пути

Сообщение Tikhon » 04 сен 2009, 09:31

Ссылка на статью: http://lenta.ru/news/2009/09/03/neighbour/

Астрономы из Южной европейской обсерватории (ESO) опубликовали фотографии NGC 4945 - соседа Млечного Пути - в высоком разрешении. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте обсерватории. Фото в высоком разрешении доступно здесь:
http://lenta.ru/news/2009/09/03/neighbour/v1.jpg
Кроме этого астрономы сделали небольшой ролик пролета через данную галактику, который можно посмотреть здесь:
http://lenta.ru/video/science/flight3/index.htm

Для наблюдения астрономы использовали инструменты, установленные на 2,2-метровом телескопе MPG, который располагается в Чили. Галактика NGC 4945 располагается на расстоянии около 13 миллионов световых лет от Млечного Пути, что для галактик считается достаточно небольшим расстоянием (для сравнения, диаметр нашей галактики составляет около 100 тысяч световых лет).

Из-за своего расположения в пространстве для наблюдателя с Земли данная галактика имеет сигарообразную форму, хотя на самом деле представляет собой диск. Данная галактика относится к так называемым галактикам Сейферта, которые отличаются необычайно яркостью своей центральной части. В некоторых случаях она может в миллиарды раз превышать яркость Солнца.

Совсем недавно ученые установили, что яркость центрального региона галактик Сейферта определяется не сверхмассивной черной дырой, как считалось ранее, а сверхновыми. Авторы работы изучали галактику NGC 1365, удаленную от Земли на расстояние в 60 миллионов световых лет.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119


cron