Экономисты научились измерять ВВП из космоса

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Экономисты научились измерять ВВП из космоса

Сообщение Tikhon » 07 сен 2009, 11:28

Ссылка на статью: http://lenta.ru/news/2009/09/07/gdp/

Американские экономисты разработали критерий, позволяющий из космоса оценивать экономический рост государств, для которых отсутствует официальная статистика или она неполна. Пока исследование не опубликовано в рецензируемом научном журнале, но краткий отчет о работе представлен в пресс-релизе Университета Брауна.

В качестве показателя прогресса или регресса страны исследователи выбрали интенсивность иллюминации городов по ночам. По мнению авторов, потребление любых товаров и услуг в вечернее время требует использования искусственного освещения. Чем больше товаров и услуг доступно гражданам страны, тем больше ее ВВП.

Пользуясь новым методом, авторы работы оценили рост ВВП для африканских стран. Данные об освещенности городов в ночное время за десятилетний период ученые получили от ВВС США, спутники которых фотографируют Землю, составляя прогнозы погоды.

Результаты, полученные в ходе работы, заметно отличались от имеющейся статистики, составленной с использованием стандартных методов. Так, для Демократической республики Конго ученые получили значение роста ВВП, равное 2,4 процента в год. Официальные цифры утверждают, что ежегодно ВВП в этой стране падает на 2,6 процента. Для ежегодного роста ВВП Мьянмы исследователи получили значение 3,4 процента, в то время как стандартная оценка дает цифру 8,6 процента.

Авторы новой работы не утверждают, что их оценка может заменить официальную. По мнению исследователей, разработанный ими способ определения экономического роста может дополнить имеющиеся критерии, сделав итоговую оценку более объективной.

В последнее время работы, связанные с экономикой, стали проводить ученые, занимающиеся другими областями науки. Например, летом 2009 года эконофизики - исследователи, использующих методологию физики для анализа экономических данных - предсказали падение китайского фондового индекса.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133