Страница 1 из 1

Тепловая мощь Луны, вероятно, недооценивалась

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 08:54
Tikhon
Ссылка на статью: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2009/09/08/360903

Потеря зонда Chandrayaan-1 вызвана выявившейся на практике недостоверностью приводимых в литературе данных о тепловом потоке с Луны, полагает руководство ISRO.

Анализ обстоятельств досрочного выхода из строя индийского лунного зонда Chandrayaan-1, проведенный экспертами индийского космического агентства и приведенный Times of India, показал, что тепловой поток, исходящий от Луны, оказался намного более мощным, чем предполагалось.

Так, на основании изучения имеющихся в научных источниках данных о тепловом потоке вблизи Луны ожидалось, что на высоте около 100 км над Луной температура составит около 75 градусов Цельсия.

Но исходные данные для расчётов оказались неверными.

Температура настолько превысила расчётную, что орбиту сначала пришлось поднять в два раза, отдалив зонд от раскалённой поверхности Луны, затем отключить часть (3 из 11) комплектов научной аппаратуры зонда. Это позволило временно обеспечить работоспособность оставшейся аппаратуры, но ненадолго.

С выходом из строя звёздных датчиков, обеспечивающих сохранение ориентации аппарата по трём осям, судьба зонда оказалась предрешена.

На аппарате были установлены, помимо пяти индийских, два прибора NASA, три - ESA, а также один академии наук Болгарии.

"К сожалению, отражение от Луны оказалось намного большим, чем ожидалось и чем следовало из представленных в источниках данных", - приводит The Hindu слова руководителя индийского космического агентства ISRO доктора Мадхавана Наира.

Сообщается, что уровень выполнения научной программы зонда Chandrayaan-1 до его выхода из строя оценивается в 95%.