Вибрации Луны от метеоритов слабее вибраций Земли от волн

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Вибрации Луны от метеоритов слабее вибраций Земли от волн

Сообщение Tikhon » 10 сен 2009, 13:45

Вибрации Луны из-за метеоритов слабее вибраций Земли из-за волн

Ссылка на статью: http://gazeta.ru/news/science/2009/09/0 ... 1754.shtml

Вибрации Луны, порождаемые постоянными ударам мелких метеоритов по ее поверхности, в тысячу раз слабее, чем вибрации нашей планеты из-за океанских волн, говорится в статье, которая находится в печати в журнале Journal of Geophysical Research, о которой пишет New Scientist.

Метеоритная бомбардировка Луны должна заставлять ее «гудеть», но сейсмографы, оставленные на ее поверхности астронавтами «Аполлонов», недостаточно чувствительны, чтобы услышать это гудение. Группа ученых под руководством Филипа Лоньоне из парижского Института физики Земли попыталась подсчитать, насколько громким должно быть это «гудение».

Для этого он и его группа оценили количество метеоритов в окрестностях Луны и вычислили вероятный сейсмический сигнал, который может быть вызван падением метеоритов разной массы и скорости.

Кроме того, ученые использовали данные сейсмографов «Аполлонов», оставленных на Луне 40 лет назад. Эти приборы, в частности, измеряли сейсмические колебания, вызванные падениями лунных модулей на поверхность. Поскольку место и время падения, а также масса модулей была известна, ученые смогли оценить, насколько быстро сейсмические колебания распространяются внутри Луны и как скоро они затухают.

Подсчеты показали, что метеориты с массами от грамма до килограмма действительно заставляют Луну звучать, но очень слабо. Гудение Земли, порождаемое ударами волн, более чем в тысячу раз «громче».

Полученные учеными данные показывают, что будущие лунные сейсмографы могут быть достаточно чувствительны – постоянный шум от ударов метеоритов слишком слаб, чтобы помешать их работе. Будущие сейсмологические наблюдения на Луне будут отслеживать лунотрясения, колебания, связанные с приливными волнами и другими причинами.

Сеть сейсмографов, оставленных на Луне во время миссий «Аполлонов», перестала работать в 1977 году, но Лоньоне надеется, что скоро на спутнике Земли появятся более чувствительные инструменты. Они смогут исследовать пока еще совершенно неизученную область в радиусе 500 километров от центра Луны, говорит ученый.

Как ожидается, что первый сейсмограф на Луне появится в 2015 году вместе с японским посадочным модулем Selene-2.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


cron