Страница 1 из 1

Гигантская воронка на Венере: новые детали

СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 09:07
Tikhon
Анализ данных, переданных космическим аппаратом Европейского космического агентства ESA Venus Express, подтвердил наличие огромной двойной воронки в атмосфере Южного полюса Венеры.

11 апреля 2006 года зонд Venus Express вышел на первую сильно вытянутую орбиту (орбиту захвата), на которой он находился 9 дней (с 12 по 19 апреля), приближаясь к поверхности Венеры на расстояние 400 км и удаляясь на 350 тыс. км от нее.

Эта орбита предоставила ученым уникальную возможность исследовать планету с больших расстояний и получить первую информацию о динамике атмосферы в глобальном масштабе. После этого космический корабль перешел на более низкую рабочую орбиту. Находясь на орбите захвата, зонд исследовал поверхность Венеры с шести различных позиций.

Первые композитные снимки, переданные зондом Venus Express, сразу же выявили удивительные особенности атмосферы Венеры, сообщает ESA. Самой поразительной загадкой для ученых стала гигантская двойная воронка из облаков в районе Южного полюса планеты. Интересно, что подобное атмосферное явление наблюдалось ранее на Северном полюсе Венеры и было частично изучено.

Предыдущие миссии Mariner 10 и Pioneer Venus дали лишь общее представление о бурных процессах, происходящих в атмосфере Южного полюса планеты. О существовании удивительной двойной воронки ученые узнали лишь недавно, благодаря зонду Venus Express.

Как было известно ранее, в атмосфере Венеры господствуют мощные ураганы, несущиеся с колоссальной скоростью в западном направлении, — им требуется всего 4 дня, чтобы совершить полный оборот вокруг планеты. Эти ураганы вкупе с естественной рециркуляцией горячего воздуха в атмосфере, скорее всего, и формируют вихревые структуры в районе полюсов. Загадкой остается, почему образуются два вихря и две воронки?

«Пока мы не можем объяснить появление двух воронок, — комментирует доктор Хакан Сведхем (Hakan Svedhem), участник проекта Venus Express. — Атмосферные вихри Венеры имеют очень сложную структуру, которую очень трудно моделировать на Земле. Однако миссия только началась и вся научная аппаратура работает прекрасно, поэтому мы надеемся, что эта и многие другие тайны Венеры будут скоро раскрыты».

Благодаря первым снимкам был обнаружен так называемый «воротник» холодного воздуха вокруг вихря, возможно, образованный конвекционными атмосферными потоками, направленными вниз.

На снимках южного полушария Венеры, сделанных в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, можно наблюдать так называемую «полосатую структуру» атмосферы. Эта структура, обнаруженная еще станцией Mariner 10 в 1970 году, возможно, обусловлена наличием пыли и аэрозолей в атмосфере, но ее истинная природа все еще не известна.

Venus Express оборудован специальными инструментами для тщательного исследования «полосатой структуры», а также общей динамики атмосферы в местном и глобальном масштабе. Venus Express впервые использовал так называемые «инфракрасные окна» в атмосфере Венеры, при помощи которых, на определенных длинах волн, можно «заглянуть» в самую глубь плотных атмосферных слоев, высота которых достигает 60 км.

Находясь на орбите захвата, зонд передал предварительные данные о химическом составе атмосферы Венеры, которая главным образом состоит из углекислого газа (CO2). Под воздействием солнечного излучения в верхних слоях атмосферы молекула CO2 распадается на оксид углерода (CO) и кислород. Фактически зонд уже определил присутствие кислорода (O2) в самых верхних, светящихся слоях атмосферы, при этом нижняя граница зоны CO достигает верхнего слоя облаков.

С 7 мая 2006 года космический аппарат Venus Express находится на окончательной 24-часовой орбите, с наибольшим расстоянием от Венеры 66 тыс. км и минимальным — 250 км. Ученые миссии Venus Express в настоящее время обрабатывают и анализируют новые данные, которые, как ожидается, будут столь же впечатляющими.

Источник: http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/n ... /28/226181