Страница 1 из 1

NASA: эксперимент с участием LRO и «Чандраяна» провалился

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 08:42
Tikhon
Совместный эксперимент по радиозондированию поверхности Луны американского зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и индийского аппарата «Чандраян-1» провалился, рассказал, как сообщает РИА «Новости», сотрудник NASA Пол Спудис в своем интервью научному интернет-журналу Universe Today.

Лунный аппарат «Чандраян» в рамках эксперимента 19-20 августа облучал радаром поверхность Луны, а зонд LRO своей антенной воспринимал этот отраженный сигнал. Радиоволны проникали вглубь спутника Земли на большое расстояние. В результате эксперимента ученые надеялись получить данные об особенностях подповерхностного слоя лунного грунта, в частности, обнаружить признаки водяного льда.

«Как выяснилось, «Чандраян» не был направлен к Луне, когда мы принимали данные, но тогда мы об этом не знали», – сказал Спудис.

Американский ученый объяснил, что из-за этой неполадки NASA не стали направлять луч радара в кратер и не получили отраженный сигнал. «В космосе всякое бывает», – добавил американский ученый.

Связь с «Чандраяном-1» прервалась спустя неделю после эксперимента, и первая индийская лунная миссия была официально объявлена закрытой. Официальные причины отказа зонда на год раньше расчетного срока не объявлены. В СМИ обсуждалась версия отказа оборудования из-за перегрева.

Индийская организация космических исследований ISRO пока не получила от НАСА данные эксперимента, однако отрицает возможность потери ориентации «Чандраяном». «Полученные нашей наземной станцией слежения данные говорят о том, что во время эксперимента «Чандраян» был направлен к лунной поверхности», – сказал директор департамента публикаций ISRO Сатиш.

«Чандраян» после запуска в конце октября 2008 года несколько раз сталкивался с перегревом. Весной у аппарата отказали астрономические датчики.

Ссылка на источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/09/1 ... 3406.shtml