Российскую миссию к Фобосу рекомендовали отложить

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Российскую миссию к Фобосу рекомендовали отложить

Сообщение Tikhon » 15 сен 2009, 12:26

Запуск космического аппарата "Фобос-Грунт" было рекомендовано отложить как минимум до 2011 года. Об этом со ссылкой на собственные источники в Роскосмосе сообщает russianspaceweb.com. Причиной является тот факт, что система контроля полета аппарата может не выдержать длительной миссии.

Рекомендации поступили от специалистов, которые в настоящее время занимаются тестированием аппарата в Научно-производственном объединении имени Лавочкина. По данным russianspaceweb.com, судьба миссии, запуск которой пока запланирован на октябрь 2009 года, должна решится в ближайшие недели. Планируется, что Роскосмос сделает официальное заявление.

В мае 2009 года пресс-служба НПО имени Лавочкина сообщала, что все работы по проекту ведутся согласно графику запуска. Кроме этого совсем недавно Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA) подписали соглашение о сотрудничестве по марсианским проектам "Экзомарс" (ExoMars) и "Фобос-Грунт".

Российский аппарат должен был отправится к марсианской луне Фобосу, совершить посадку на ней, а также вернуться на Землю с образцами грунта. В общей сложности путешествие должно занять около трех лет.

Предварительная разработка аппарата началась еще в 90-х годах прошлого века. Идея послать зонд на Фобос появилась в 1998 году после гибели в атмосфере Земли "Марса-96". С тех пор проект "Фобос-Грунт" является основным российским межпланетным проектом.

Ссылка на источник: http://lenta.ru/news/2009/09/15/phobos/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117


cron