На Сатурне зарегистрировали рекордную грозу

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На Сатурне зарегистрировали рекордную грозу

Сообщение Tikhon » 15 сен 2009, 12:27

На Сатурне зарегистрировали рекордную по продолжительности грозу

Ссылка на источник: http://lenta.ru/news/2009/09/15/saturn/

Астрономы зарегистрировали самую длительную из известных гроз на Сатурне - данное атмосферное явление существует на газовом гиганте с середины января 2009 года. Предыдущий грозовой рекорд составлял 7,5 месяцев и был зарегистрирован в период между 2006 и 2007 годами. Свои результаты ученые представили на Европейском конгрессе по планетарным наукам (European Planetary Science Congress 2009), а их изложение приводит издание Universe Today.

Открытие было сделано при помощи зонда "Кассини". Дело в том, что мощные грозовые разряды сопровождаются излучением в радиодиапазоне. Именно это излучение и регистрировал зонд. Диаметр грозового образования составляет около 3000 километров. Предыдущая гроза-рекордсмен также была зарегистрирована зондом "Кассини".

Новая гроза была обнаружена в районе южной 35-й параллели. Исследователи отмечают, что большинство мощных гроз происходит именно в этом регионе. Почему это так, ученые пока объяснить не могут. Они предполагают, что в данном районе происходит мощное вертикальное перемешивание внешних слоев газового гиганта.

Недавно другой группе астрономов удалось найти у Сатурна временный радиационный пояс - регион магнитного поля, где скапливаются заряженные частицы из космического пространства. Этот пояс располагается в окрестности орбиты спутника Сатурна Дионы.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 135


cron