Ученые почти разгадали загадку кометы Холмса

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Ученые почти разгадали загадку кометы Холмса

Сообщение Tikhon » 16 сен 2009, 14:34

Ученые объяснили, в чем заключалась причина необычайного быстрого и сильного увеличения яркости кометы Холмса. Оказалось, что от "материнского" небесного тела отпочковывалось множество миникомет. Выводы астрономов изложены на портале Universe Today.

Комета Холмса, имеющая международное название 17P/Holmes, впервые привлекла внимание ученых в 1892 году. Астроном Эдвин Холмс обратил внимание, что небольшая короткопериодическая комета неожиданно увеличила свою яркость. В 2007 году комета Холмса снова повела себя необычно - за несколько суток ее яркость возросла в полмиллиона раз. Подробнее о приключениях 17P/Holmes можно прочитать здесь: http://lenta.ru/articles/2007/11/16/comet/

Астрономы до сих пор не могут объяснить особенности странной кометы. Авторы новой работы проанализировали снимки 17P/Holmes, сделанные в течение девяти ночей в ноябре 2007 года. Благодаря особой обработке фотографий им удалось различить множество небольших объектов, разлетающихся от ядра кометы со скоростью около 125 метров в секунду.

Высокая яркость объектов указывала, что они не являются каменными осколками, но представляют собой полноценные кометы, пусть и очень маленькие. У каждой миникометы было собственное облако газа и пыли вокруг ядра и хвост.

Исследователи не могут точно сказать, что заставило комету Холмса испускать миникометы. По одной из гипотез, 17P/Holmes теряет массу из-за воздействия Солнца. По мере приближения к светилу входящий в состав кометы лед испаряется, а в определенный момент от ядра даже начинают откалываться куски.

Несмотря на частичное разрушение, комета Холмса продолжает оставаться на орбите. Период ее обращения вокруг Солнца составляет около шести лет. В настоящее время комета удаляется от звезды. На минимальное расстояние к Солнцу 17P/Holmes приблизится в 2014 году.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/16/minicomets/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot] и гости: 123