Телескоп Planck передал на Землю первые изображения

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Телескоп Planck передал на Землю первые изображения

Сообщение Tikhon » 21 сен 2009, 09:08

Телескоп Planck, запущенный Европейским космическим агентством для изучения радиации, появившейся всего через 380 тысяч лет после Большого взрыва, передал первые изображения «самых старых» космических световых сигналов. Сигналы содержат информацию о возрасте, содержимом и развитии космоса. Эти изображения демонстрируют возможности обсерватории Planck, однако серьезных научных результатов можно ожидать лишь через несколько лет.

«Изображения показывают, прежде всего, что мы работаем, и что мы в состоянии производить съемку, – сказал один из научных сотрудников проекта Ян Таубер. – Они показывают, что мы действительно видим определенные вещи в тех местах пространства, где ожидали их увидеть, и что мы в состоянии уловить самые слабые сигналы».

Целью работы обсерватории является получение максимально точных данных о так называемом космическом микроволновом фоне (КМФ). Это свет, который стал распространяться в космическом пространстве, после того, как температура Вселенной, возникшей после Большого взрыва, снизилась настолько, чтобы в ней могли образовываться атомы водорода. До этого, как утверждают ученые, Вселенная была настолько горячей, что материя и радиация были едины, и космос не был проницаемым. Анализ данных с Planck'а может дать ученым шанс проникнуть в структуру Вселенной на ранних этапах ее развития.

Работа по окончательной доводке обсерватории Planck была завершена в середине августа. Сразу вслед за этим были проведены наблюдения над «первым светом», в результате которых и появились первые изображения. Они представляют собой снимки небесного сектора – по одной в каждой из девяти частот, используемых «Планком». Снимки – это кольца шириной около 15 градусов, опоясывающие всю небесную сферу.

Телескоп уже работает в обычном режиме. Для того, чтобы получить полную картину неба потребуется около шести месяцев. Целью миссии является создание по крайней мере двух таких картин. Но для того, чтобы исследователи смогли получить первые серьезные результаты, основанные на полученных снимках, должно пройти несколько лет.

«Работа продвигается намного быстрее и лучше, чем я ожидал, – говорит Таубер. – Все идет неожиданно хорошо. У нас, конечно, были маленькие сбои, но, в целом, по-моему, мы продвигаемся фантастически плавно. Машина работает, и мы собираем информацию».

Вместе с «Планком» в космос была выведена космическая обсерватория Hershel, которая должна просматривать космос на коротких частотах, в инфракрасном излучении, которое позволяет увидеть звезды в момент их рождения, сквозь тучи пыли и газа. Однако в обсерватории Hershel пока не работает спектрометр, который должен идентифицировать частицы и молекулы в облаках газа, из которого рождаются звезды. Инженеры пытаются разобраться в причинах неисправности, прежде чем перейдут на вспомогательную систему, которая должна помочь задействовать спектрометр.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/09/1 ... 4954.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot] и гости: 135