Существование жизни во внешней части Млечного Пути исключили

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Существование жизни во внешней части Млечного Пути исключили

Сообщение Tikhon » 28 сен 2009, 12:07

Вероятность формирования жизни на дальних рубежах Млечного Пути крайне низка. К такому выводу пришли астрономы, оценивающие интенсивность формирования протопланетных дисков - предшественников планет. Работа авторов принята к публикации в журнал The Astrophysical Journal. Ее препринт доступен на сайте arXiv.org, а краткое содержание - в журнале New Scientist.

Авторы изучали скопление звезд в созвездии Кассиопеи, удаленное от центра Млечного Пути на 62 тысячи световых лет. По галактическим меркам эти звезды очень юны - их возраст не превышает полумиллиона лет. Обычно вокруг столь молодых звезд обращаются газопылевые диски, из которых в будущем могут сформироваться планеты. Однако наблюдения астрономов показали, что в изучаемом кластере такие диски есть только у каждой пятой звезды.

Ученые полагают, что низкая частота встречаемости газопылевых дисков связана с тем, что внешняя часть Галактики обеднена многими элементами, такими как кислород, железо, кремний. Эти элементы входят в состав частичек пыли дисков. Соответственно, в удаленных районах Млечного Пути газопылевые диски содержат мало пыли и быстро разрушаются.

Совсем недавно другой коллектив астрономов обнаружил звезду с протопланетными дисками, которая позволила им наблюдать процесс формирования планет в реальном времени.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/28/out/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 127