Сегодня зонд Messenger сблизится с Меркурием

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Сегодня зонд Messenger сблизится с Меркурием

Сообщение Tikhon » 29 сен 2009, 08:21

По данным NASA, сегодня, 29 сентября 2009 года, зонд Messenger сблизится с Меркурием, пройдя на расстоянии 228 км от его поверхности. Данное сближение - последнее из трёх, предваряющих переход зонда на орбиту вокруг ближайшей к Сонцу планеты в 2011 году.

Ожидается, что в ходе сближения будет получено свыше 1500 изображений поверхности Меркурия - в том числе, ранее не попадавших в поле зрения камер космических аппаратов.

Источник информации: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /29/363623
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Сегодня зонд Messenger сблизится с Меркурием

Сообщение Tikhon » 29 сен 2009, 16:24

Зонд Messenger в последний раз сфотографирует Меркурий вблизи

Автоматический зонд НАСА Messenger во вторник поздно вечером в третий и последний раз сблизится с Меркурием, сделает снимки ранее неизвестных областей планеты, исследует ее магнитное поле и атмосферу, будет искать ее возможные естественные спутники, сообщает американское аэрокосмическое ведомство. Сближение произойдет в 21.54 по Гринвичу во вторник (00.54 мск среды), аппарат пролетит всего лишь в 228 километрах от поверхности. Ранее зонд сближался с планетой в январе и октябре 2008 года. Нынешнее сближение призвано замедлить скорость полета аппарата, чтобы подготовить его к переходу на орбиту искусственного спутника Меркурия в 2011 году.

«Первые два пролета рядом с Меркурием позволили впервые детально разглядеть половину планеты. Во время третьего сближения камера «Мессенджера» вновь будет снимать области, которые ранее никогда не наблюдались с близкого расстояния... Другие наши приборы проведут детальные измерения атмосферы и магнитосферы, чтобы ответить на вопросы, появившиеся во время прежних сближений», - сказал научный руководитель проекта Шин Соломон из вашингтонского Института Карнеги. Его слова приводятся в сообщении НАСА.

В частности, спектрометр MASCS на борту зонда проведет измерения крайне разреженной атмосферы Меркурия, исследует колебания содержания натрия и кальция, а также будет исследовать поведение атмосферы в приполярных регионах. Съемки с помощью фотокамер высокого разрешения планируется вести за восемь дней до и еще 21 день после сближения, в частности, для того, чтобы попытаться обнаружить возможные естественные спутники. Разрешающая способность камер позволит обнаружить рядом с Меркурием небесные тела размером около 100 метров. Поверхность планеты планируется исследовать с помощью спектрографов видимого, инфракрасного и рентгеновского диапазонов. Будет исследоваться поток нейтронов с поверхности, а также будет проводиться картографирование поверхности с помощью лазерного альтиметра.

Ученые из Института планетологии (США) рассчитывают получить новые данные с помощью нейтронного спектрометра на борту Messenger. Этот прибор измеряет количество нейтронов, исходящих с поверхности планеты. Такие приборы уже «окупили» себя во время исследований Марса и Луны - с их помощью ученым удалось обнаружить присутствие воды. Во время прежних сближений спектрометр оказывался в неудобном для наблюдений положении, к тому же зонд миновал Меркурий слишком быстро. В этот раз ситуация более выгодна для наблюдений.

Наблюдения за потоком нейтронов позволят установить состав поверхности Меркурия, в частности, установить присутствие титана и железа, а также выяснить, в какой форме и в каком количестве там присутствуют эти вещества, отмечается в сообщении института.

Зонд Messenger, запущенный в 2004 году, – первый аппарат, который отправлен к самой близкой к Солнцу планете – Меркурию со времен работы зонда Mariner-10, который пролетел в непосредственной близости от него 16 марта 1975 года.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/09/2 ... 8685.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Сегодня зонд Messenger сблизится с Меркурием

Сообщение Tikhon » 30 сен 2009, 08:53

Зонд "Мессенджер" сблизился с Меркурием

Космический зонд "Мессенджер" в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года в третий раз сблизился с Меркурием, сообщается на официальном сайте проекта. Зонд пролетел на высоте 228 километров над поверхностью планеты, сделав снимки ранее никогда не изучавшихся регионов.

В настоящее время аппарат уже вышел из-за Меркурия и возобновил связь с Землей. По данным инженеров, занимающихся техническим обслуживанием миссии, все системы аппарата работают в штатном режиме, и в ближайшее время он начнет передавать собранные данные. Первые снимки Меркурия, сделанные "Мессенджером" во время сближения с Меркурием будут опубликованы спустя сутки.

Одной из целью нового сближения является изменение траектории аппарата. Дело в том, что до сближения он двигался по орбите вокруг Солнца. Однако после сближения орбита "Мессенджера" изменится таким образом, что к 2011 году он выйдет на орбиты вокруг Меркурия. В результате космический аппарат станет первым искусственным спутником ближайшей к Солнцу планеты.

Зонд "Мессенджер" был запущен еще в 2004 году для изучения минералогического и геологического состава Меркурия, а также его магнитного поля. Аппарат уже дважды сближался с планетой, проходя на высоте около 100 километров над ее поверхностью. За время работы аппарата было открыто большое количество кратеров, многим из которых уже присвоены имена. Так на Меркурии есть кратеры Глинки, Дали, Хемингуэя и многих других известных личностей.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/30/messenger/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Сегодня зонд Messenger сблизится с Меркурием

Сообщение Tikhon » 05 ноя 2009, 09:41

Опубликованы новые снимки Меркурия

Астрономы опубликовали новые снимки, сделанные аппаратом "Мессенджер" во время последнего сближения с Меркурием. Снимки и их описание доступны на сайте проекта. Теперь у ученых имеются фото 98 процентов меркурианской поверхности. Одну из фотографий в высоком разрешении можно увидеть здесь:
http://lenta.ru/news/2009/11/04/mercury/v1.jpg

Сближение с планетой состоялось в ночь с 29 на 30 сентября. Целью пролета были не только научные наблюдения, но и изменение траектории аппарата, которое поможет к 2011 году ему выйти на орбиту вокруг планеты.

При этом сближение прошло не без происшествий. Так, когда аппарат находился в тени Меркурия, его автоматика неожиданно перешла в безопасный режим, предположительно, из-за неправильной конфигурации системы питания зонда.

В результате из запланированных научных наблюдений удалось выполнить только половину, однако, по словам специалистов, данный пролет можно считать успешным. В частности, аппарату удалось выяснить детали химического состава поверхности Меркурия. Кроме этого ученые смогли впервые измерить изменения в атмосфере этой планеты в зависимости от ее расстояния от Солнца.

"Мессенджер" был запущен в 2004 году, и новое сближение стало уже третьим за время работы аппарата. Аппарат пролетел на высоте 228 километров над поверхностью планеты, сделав снимки ранее никогда не изучавшихся регионов. При помощи аппарата были открыто большое количество кратеров на поверхности Меркурия: среди них кратеры Дали, Глинки и других.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/11/04/mercury/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127