Темную материю предложили искать по тепловому следу

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Темную материю предложили искать по тепловому следу

Сообщение Tikhon » 29 сен 2009, 08:21

Коллектив физиков из Испании и Франции разработал прибор для поиска темной материи. Устройство получило название сцинциляционный болометр. Подробно оно описано в статье исследователей в журнале Optical Materials. Коротко принцип работы прибора изложен в пресс-релизе испанского фонда по науке и технологиям.

Темная материя - это загадочная субстанция, участвующая в гравитационном, но не участвующая в электромагнитном взаимодействии. Концепция темной материи возникла, когда астрономы обнаружили во Вселенной значительный недостаток массы. До настоящего времени ученым не удалось экспериментально доказать существование темной материи.

По одной из гипотез, элементарными частицами, из которых состоит темная материя, являются вимпы (название происходит от английской аббревиатуры WIMP - Weakly Interacting Massive Particle - слабовзаимодействующие массивные частицы; устоявшегося термина в русскоязычной литературе пока нет). При взаимодействии вимпов с частицами обычной материи - например, с веществом, из которого состоят детекторы, выделяется электромагнитное излучение различных диапазонов.

В частности, встреча частиц темной и "обычной" материи приводит к выделению тепла. Новый прибор предназначен для одновременной регистрации теплового и светового излучения. Рабочая температура детектора, состоящего из германия, висмута и кислорода, приближается к температуре абсолютного нуля (минус 273,15 градуса Цельсия).

В настоящее время исследователи тестируют возможности нового устройства и оптимизируют параметры его работы. После завершения всех проверок прибор будет установлен в подземной лаборатории в Канфранке - муниципалитете в Испании.

Недавно о создании прибора, работающего по сходному принципу, заявила группа американских физиков. Основным отличием от европейского устройства является использование не одного, а двух детекторов. Один из них регистрирует вспышки, возникающие при столкновении с "обычными" частицами. Соответственно, ученые могут рассматривать только те вспышки, которые зафиксировал второй детектор.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/28/darkmatter/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 51