Россия запустит автономную орбитальную лабораторию в 2015 г.

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Россия запустит автономную орбитальную лабораторию в 2015 г.

Сообщение Tikhon » 29 сен 2009, 12:47

Россия планирует в 2015 году вывести на орбиту автономную орбитальную лабораторию "ОКА-Т". О некоторых подробностях этого проекта руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов рассказал в интервью "Российской газете".

Модуль "ОКА-Т" будет одним из нескольких автономно летающих автоматов, в частности, выполняющих задачи по обслуживанию МКС и замене научной аппаратуры. Для реализации своих функций все аппараты будут периодически пристыковываться к орбитальной станции.

Как уточнил Перминов, "ОКА-Т" предназначен для "проведения экспериментов по космической технологии и материаловедению". Ценность автономного модуля заключается в том, что он позволяет проводить все эксперименты в условиях микрогравитации и при минимальном воздействии окружающей среды. Образцы, полученные в ходе опытов на "ОКА-Т", экипаж МКС будет забирать во время стыковок с автономным модулем и затем отправлять на Землю.

Предполагается, что проводимые на "ОКА-Т" опыты будут иметь практическое применение. Их результаты будут востребованы "для развития технологий микро- и наноэлектроники, получения сплавов, композитных материалов, биологических препаратов".

Разработкой модуля "ОКА-Т" занимается самарское "ЦСКБ-Прогресс" совместно с РКК "Энергия". Предприятия выиграли конкурс на создание лаборатории в 2006 году. Масса модуля будет составлять восемь тонн. Предполагаемый срок работы на орбите составляет не менее пяти лет. Изначально планировалось, что "ОКА-Т" будет выведен на орбиту в 2012 году. Эту информацию в 2008 году сообщил в интервью агентству "Росбалт" заместитель генерального конструктора "ЦСКБ-Прогресс" Александр Чечин.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/29/okat/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 122


cron