Солнечный минимум вызвал рост потока космических лучей

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Солнечный минимум вызвал рост потока космических лучей

Сообщение Tikhon » 01 окт 2009, 14:05

Рекордно глубокий минимум активности Солнца привел к резкому росту потока галактических космических лучей - количество заряженных частиц высоких энергий, проникающих в Солнечную систему извне, достигло самого высокого уровня за 50 лет, сообщают специалисты NASA, работающие с данными зонда ACE (Advanced Composition Explorer).

«В 2009 году интенсивность космических лучей на 19% превысила самые высокие значения, которые наблюдались за последние 50 лет. Повышение значительно, и это может заставить нас пересмотреть параметры радиационной защиты космонавтов, отправляющихся в дальние экспедиции», – говорит Ричард Мьюволд из Калифорнийского технологического института.

Зонд ACE был запущен на орбиту в 1997 году, и с тех пор находится в одной из точек либрации, где тяготение Солнца и Земли уравновешивается. Его главная задача - мониторинг потоков заряженных частиц солнечного и галактического происхождения, изучение межпланетной среды.

Нынешний рекордный уровень галактических космических лучей, возможно, связан с падением уровня солнечной уровня солнечной активности, начавшимся в 2007 году и продолжающимся по сей день. Ранее исследователи отмечали, что поток космических лучей растет обратно пропорционально солнечной активности. Сейчас солнечная активность так слаба, что привела к «идеальному шторму космических лучей», говорит Мьюволд.

Галактические космические лучи - частицы высоких энергий, проникающие в Солнечную систему из межзвездного пространства. В основном это протоны, хотя встречаются и тяжелые ядра, которые летят с почти световой скоростью. Их источники до сих пор точно не установлены, ученые предполагают, что они могут быть связаны с взрывами сверхновых. Магнитное поле Солнца играет роль первой линии обороны от этих частиц. Вся солнечная система - от Меркурия до Плутона и дальше - внутри гигантского «пузыря», гелиосферы, образованной магнитным полем нашего светила. Космические лучи, проникая в атмосферу, порождают целые «ливни» частиц, возникающих в результате столкновений с атомами. Нынешнее снижение солнечной активности сопровождается ослаблением магнитного поля, и его «оборонная мощь» снижается.

«Межпланетное солнечное магнитное поле снизилось до 4 нанотесла при обычном значении от 6 до 8 нанотесла», – отмечает Мьюволд. Кроме того, указал он, слабеет и солнечный ветер - поток заряженных частиц от Солнца, его давление достигло 50-летнего минимума.

Галактические космические лучи в десятки и сотни раз слабее потока заряженных частиц, исходящих от Солнца, и не оказывают никакого существенного влияния на Землю и ее обитателей, сказал РИА Новости, комментируя сообщение американских коллег, ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН), разработчик солнечной обсерватории «Тесис» Сергей Богачев. «Галактические лучи создают очень малый поток, приборы фиксируют только единичные события. Сами галактические лучи представляют колоссальный интерес как физическое явление, это одна из неразрешенных загадок нашей Вселенной, откуда они взялись с такими чудовищными энергиями, но как фактор космической погоды они не рассматривались никогда», – сказал специалист. Он пояснил, что эти частицы обладают гигантскими энергиями, есть частицы, которые могут Землю прошить насквозь и не заметить. «Но за счет своей большой энергии, они менее опасны для здоровья, чем частицы низких энергий», - сказал ученый.
По его словам, возможны ситуации, когда какие-то частицы могут негативно повлиять на электронику космических аппаратов, но намного больше шансов, что это произойдет за счет солнечных частиц.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/10/0 ... 9385.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131