"Хаббл" сфотографировал унесенные ветром галактики

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

"Хаббл" сфотографировал унесенные ветром галактики

Сообщение Tikhon » 02 окт 2009, 09:04

Телескоп "Хаббл" сфотографировал галактики, которые лишились значительной части своего газа из-за ветра. Описание и фотографии частично "раздетых" галактик доступны на портале Европейского космического агентства (ESA).

Объектом наблюдения "Хаббла" были две галактики из скопления в Деве - ближайшего к Млечному Пути скопления галактик. Галактики NGC 4522 и NGC 4402 чрезвычайно быстро двигаются сквозь скопление (например, NGC 4522 летит со скоростью около 10 миллионов километров в час). При таком движении возникает сила, которая срывает с галактик их газ. Аналогичная сила может, например, сорвать головной убор при быстрой езде на велосипеде.

В оставшемся позади галактик газе идут процессы звездообразования. На фотографии, приведенной в качестве иллюстрации этой новости, они показаны синим. Это же изображение, но в высоком разрешении доступно здесь:
http://lenta.ru/news/2009/10/01/galaxy/big.jpg
Изучение таких движущихся галактик поможет астрономам лучше понять процессы эволюции звездных скоплений.

Фотографии обеих галактик были сделаны основной камерой телескопа - Advanced Camera for Surveys - незадолго до ее замены в ходе последней ремонтной миссии к "Хабблу". Предполагается, что это был последний цикл работ по ремонту телескопа. Недавно были опубликованы первые снимки, которые сделал обновленный "Хаббл".

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/01/galaxy/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot] и гости: 106