Страница 1 из 1

Вокруг Сатурна обнаружили гигантское кольцо

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 10:32
Tikhon
Астрономы обнаружили вокруг Сатурна гигантское кольцо, неизвестное прежде

Американские астрономы открыли вокруг Сатурна гигантское, прежде неизвестное кольцо. Оно состоит из пыли и льда и практически не отражает видимый свет, поэтому до сих пор о нем ничего не было известно. Объект удалось обнаружить с помощью космического телескопа "Спитцер" (Spitzer), сообщила во вторник вечером Лаборатория реактивного движения NASA.

Кольцо расположено по краю системы Сатурна, оно наклонено на 27 градусов относительно основных колец, рассказывает AP. Температура кольца составляет -193 градуса. Обнаружить его удалось в инфракрасном спектре. Подробно об открытии расскажет журнал Nature.

Основная часть пыли и льда расположена примерно в 6 млн километров от планеты и простирается почти до 12 млн километров. Кольцо так огромно, что вместить его смог бы лишь миллиард таких планет, как Земля, поясняют ученые. Ранее было известно семь основных колец Сатурна, названных латинскими буквами от A до G, а также еще несколько колец меньшего размера.

В пределах нового кольца и в одном с ним направлении вращается спутник Сатурна Феба. Другие кольца и большинство спутников движутся в обратную сторону. Нынешнее открытие может объяснить загадку другого спутника Сатурна, Япета, у которого одна яркая и одна очень темная сторона. По мнению ученых, это вызвано тем, что лед и пыль из нового кольца сталкиваются с поверхностью Япета.

Космический телескоп "Спитцер", предназначенный для наблюдения космоса в инфракрасном диапазоне, начал работу в 2003 году. Он вращается по орбите вокруг Солнца, в 105 млн километров от Земли.

Источник: http://newsru.com/world/07oct2009/saturnring.html

Re: Вокруг Сатурна обнаружили гигантское кольцо

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 08:39
Tikhon
Ещё одная статья на эту тему:

Астрономы обнаружили новое кольцо Сатурна

Астрономы обнаружили новое кольцо Сатурна, намного превосходящее по размерам ранее обнаруженные кольца этой планеты. Доклад об открытии был сделан на ежегодном совещании отделения планетарных наук Американского астрономического сообщества, а статья принята к публикации в журнале Nature.

Обнаружить новое кольцо группе Анны Вербисцер из университета Вирджинии и ее коллегам удалось с помощью космического телескопа Spitzer, исследующего космическое пространство в инфракрасном диапазоне. Кольцо, согласно данным ученых, состоит из микроскопических частичек пыли, порождаемых нерегулярными столкновениями удаленных спутников Сатурна с астероидами и кометами. Ширина исчезающее тонкого кольца составляет 17 миллионов километров, а простирается оно за орбитой малого спутника Фебы на расстоянии 13 миллионов километров от центра Сатурна.

Самое широкое из известных до этого колец Сатурна – кольцо Е. Оно имеет ширину 300 тысяч километров и подпитывается ледяными глыбами, которое выбрасывается в космическое пространство гейзерами спутника Сатурна Энцелада.

Открытие кольца пыли вокруг Сатурна позволило так же разгадать одну из старых загадок астрономии, касающуюся другого спутника планеты - Япета. Его первооткрыватель, Джованни Кассини еще в 1671 году обратил внимание на то, что спутник виден только тогда, когда находится по одну, строго определенную, сторону от Сатурна. Дальнейшие наблюдения за этим небесным телом, являющимся третьим по величине среди спутников Сатурна, показали, что спутник практически полностью состоит из водяного льда. Одна его сторона , тыльная, если смотреть по ходу движения небесного тела по орбите, сияет своей белизной, тогда как вторая, передняя, покрыта толстым слоем темной пыли, делающей планету невидимой на фоне темного космического пространства. Источник этой пыли, оседающей на небесное тело так неравномерно, до сих пор не был обнаружен и только теперь, благодаря работе американских астрономов, стало ясно, что именно пыль самого большого кольца Сатурна постепенно оседает на «лицевую» сторону Япета. Оседающая на поверхность Япета пыль постоянно пополняется в кольце за счет столкновений более десятка удаленных спутников Сатурна со случайно оказывшимися в его поле тяготения мелкими небесными телами. Эти столкновения приводят к образованию мелких осколков, взаимные соударения которых в дальнейшем перемалывают материю в мельчайшую пыль, и образуют кольцо.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/10/0 ... 1476.shtml