В 1969 году на Луну едва не отправилась женщина

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

В 1969 году на Луну едва не отправилась женщина

Сообщение Tikhon » 08 окт 2009, 08:42

В состав экипажа "Аполлона-11", впервые доставившего людей на Луну, с высокой вероятностью могла войти женщина. В журнале Advances in Physiology Education опубликована статистика медицинских испытаний женщин-астронавтов, которые проводились NASA накануне пилотируемой миссии к земному спутнику. Кратко их результаты приводит журнал Wired.

Идея задействовать женщин в космической программе базировалась на практических соображениях. Во-первых, женщины весят меньше мужчин, а значит, корабль и ракета смогут расходовать меньше топлива, чтобы доставить их в космос. Во-вторых, по статистике у женщин реже случаются сердечные приступы. И в-третьих, они лучше мужчин способны переживать длительные одиночество и изоляцию.

В программе WISP (Women in Space - женщины в космосе) изначально было задействовано 19 кандидаток. Для них была разработана система медицинских проверок, сравнимая с мужской. С прекрасными результатами все испытания прошли 13 женщин, причем во многих тестах они показали себя лучше мужчин. Самые лучшие показатели были получены в тестах по сенсорной депривации. В этих опытах человек помещается в условия, когда его органы чувств не получают никаких внешних сигналов. В среднем спустя шесть часов после начала опыта у мужчин начинаются галлюцинации. Некоторые из женщин выдерживали в нормальном состоянии сознания по 9-10 часов.

Несмотря на положительные результаты медицинских тестов и высокую мотивацию женщин NASA отказалось от намерения включить их в состав экипажей миссии "Аполлон". Одной из причин было отсутствие у них опыта пилотов (в конце 1950-х только четверть женщин США работали, и никто из них не служил в военной авиации). Вторым поводом стало опасение, что женщины не справятся с задачей из-за менструаций - в те времена у врачей не было гарантированных методов изменить цикл.

Спустя почти полвека в NASA появились женщины-астронавты. Первой стала Салли Райд (Sally Ride). Она побывала в космосе в 1983 году, отправившись туда на борту шаттла "Челленджер". В 1999 году женщина впервые возглавляла экипаж шаттла - командиром миссии космического челнока "Колумбия" STS-93 была Эйлен Коллинз (Eileen Collins). Советский Союз впервые отправил женщину в космос в 1963 году. Первой женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/07/women/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


cron