Оpportunity нашел на Марсе "метеоритную долину"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Оpportunity нашел на Марсе "метеоритную долину"

Сообщение Tikhon » 19 окт 2009, 12:41

Марсоход Opportunity нашел на Марсе третий метеорит за три месяца. Исследователи полагают, что аппарат наткнулся на своего рода "метеоритную долину" - регион Красной планеты, где на поверхности находится большое количество космических "гостей". О находке сообщает издание Universe Today.

Новый метеорит получил наименование Mackinac (в честь острова Макино на озере Гурон). Проведенный Opportunity анализ показал, что небесный "гость" состоит преимущественно из никеля и железа.

Новая находка была сделана спустя всего несколько дней после обнаружения Shelter Island. Размер этого метеорита составляет около 47 сантиметров. Кроме этого, в августе 2009 года был обнаружен похожий метеорит Block Island. Эти метеориты располагаются на расстоянии около 700 метров друг от друга и по внешнему виду и составу очень напоминают Mackinac. Данный факт может указывать на родственную связь между этими объектами.

Два одинаковых марсохода - Opportunity и Spirit - отправились на Марс в 2004 году. Изначально миссия была рассчитана на 90 дней, однако затянулась на более чем 2000 марсианских суток. В настоящее время один из марсоходов, Spirit, находится в песчаном плену и специалисты NASA изучают различные сценарии спасения аппарата.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/10/19/meteorite/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


cron