Страница 1 из 1

Астрофизики ищут братьев по разуму по... мусору

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 20:30
Moussse
Изучив плачевную практику землян, замусоривших космос, будто свою лестничную площадку, астрофизики предложили найти заветные инопланетные цивилизации по таким же следам деятельности - то есть по загрязненным участкам космоса. Новости и продвижения своего проекта ученые будут публиковать в журнале Astrobiology.

Теория основана на том, что в атмосферах экзопланет присутствуют хлорфторуглеводы, что вызывает интенсивное поглощение электромагнитного излучения в инфракрасной части спектра. То есть, изучая спектр излучения планеты, в принципе, можно найти следы химических соединений, появившихся в результате активной промышленной деятельности. Впрочем, хотя теория достаточно логична, выполнить ее в ближайшее время не представляется возможным технически.

Однако авторы не унывают и предлагают пока заняться поисками световых загрязнений экзопланет, под которыми подразумевается освещение планет (подобно тому, как свет городов освещает ночную сторону Земли). Это вполне можно осуществить: например, если планета расположена от нас на расстоянии около 15 световых лет, суммарная площадь зеркал массива телескопов займет около полутора кв.км.

Так что, пора готовиться ко знакомству с братьями по разуму и загрязнениям?