Астрономы нашли 32 новых экзопланеты

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы нашли 32 новых экзопланеты

Сообщение Tikhon » 22 окт 2009, 11:53

Астрономы обнаружили 32 планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы, о которых не было известно ранее, сообщает BBC News. Таким образом, число известных экзопланет перевалило за четыре сотни. Открытие удалось сделать ученым, работающим на телескопе диаметром 3,6 метра в чилийской обсерватории La Silla, принадлежащей Европейской южной обсерватории. Телескоп оснащен спектрографом HARPS.

Наименьшие из найденных планет имеют массу приблизительно в пять раз больше, чем у Земли, наибольшие - в пять-десять раз больше, чем у Юпитера. Всего известно 28 планет массой менее 20 масс земли, 24 из них были обнаружены с помощью HARPS, причем шесть - в составе новонайденной группы из 32 планет.

Как объяснил ученый из Женевского университета Стефан Удри (Stephane Udry), теперь доказано, что вокруг не менее 40 процентов звезд типа Солнца обращаются планеты малой массы. По его словам, это означает, что такие небесные тела находятся практически везде. Астроном обратил внимание на то, что сначала существование таких планет предсказывается теоретическими методами, а затем эти выкладки подтверждаются с помощью телескопов. При этом, отметил Удри, модели предсказывают вероятность существования планет еще меньшей массы - таких, как Земля.

В апреле 2009 года спектрографу HARPS удалось обнаружить планету, всего в два раза превышающую по массе Землю. Целью астрономов является поиск экзопланет, напоминающих по плотности Землю (так называемых Суперземель), на которых есть условия для существования воды.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/10/19/exoplanets/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 142