Страница 1 из 1

Солнечный ветер заподозрили во влиянии на рост деревьев

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 11:54
Tikhon
Биологи установили, что уровень космического излучения, достигающего Земли, определяет интенсивность роста деревьев. Статья ученых появилась в журнале New Phytologist, а ее краткое изложение приводит BBC News.

В рамках исследования ученых интересовала взаимосвязь скорости роста деревьев с изменениями в окружающей среде. Для этого они собрали срезы елей, которые были высажены в 1953 году, а спилены в 2006 году. Используя компьютерную программу, исследователи подсчитали годичные кольца на срезах, а также провели анализ их толщины. Последний параметр является важной характеристикой интенсивности роста дерева.

Полученные данные ученые сравнивали с известными изменениями в погодных условиях, а также с изменениями солнечной активности. Исследователи обнаружили, что периоды замедления годового роста елей совпали с периодами пониженного уровня солнечного ветра. Эти периоды совпадают с периодами высокой солнечной активности - магнитные поля пятен на светиле мешают заряженным частицам ветра достигать Земли.

Более того, биологи выяснили, что влияние солнечного ветра на рост гораздо выше, чем, например, влияние изменений в среднегодовых температуре и осадках. При этом исследователи подчеркивают, что, несмотря на доказанную взаимосвязь, механизм воздействия лучей на рост деревьев не ясен.

Совсем недавно американским исследователям впервые удалось выяснить механизм влияния 11-летнего цикла солнечной активности на земной климат. Оказалось, что интенсивное излучение Солнца способно прогревать некоторые регионы океана, вызывая усиление ветров.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/10/20/trees/