У нейтронной звезды обнаружили углеродную атмосферу

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

У нейтронной звезды обнаружили углеродную атмосферу

Сообщение Tikhon » 06 ноя 2009, 10:28

Астрономам удалось обнаружить у нейтронной звезды углеродную атмосферу. Статья ученых вышла в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Nature News.

В рамках исследования ученых интересовала Кассиопея А, которая предположительно взорвалась около 330 лет назад. При этом до недавнего времени ученым не удавалось обнаружить компактный объект (черную дыру или нейтронную звезду), который должен был остаться после взрыва. Это удалось сделать только в 1999 году при помощи рентгеновской космической обсерватории "Чандра". Найденный объект оказался всего 20 километров в диаметре.

Дальнейшие наблюдения показали, что данный объект отличается от своих собратьев, в частности, особенностями в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. Чтобы объяснить эти особенности, в рамках нового исследования ученые предположили, что нейтронная звезда укутана атмосферой (ее толщина составляет около 10 сантиметров) из углерода. У собратьев Кассиопеи А атмосфера состоит из водорода.

Исследователи предполагают, что этот факт связан с относительной молодостью объекта. В частности, высокая температура на поверхности приводит к термоядерным реакциям в атмосфере звезды, которые приводят в конечном счете к формированию углерода.

Совсем недавно астрофизики установили, что Кассиопея А может является источником необычной космической пыли. Изучив поляризацию электромагнитного излучения, ученые пришли к выводу, что одним из объяснений особенности поляризации может служить существование экзотического вида пыли, частицы которой покрыты металлическими иглами. Если данная теория подтвердится, то новый вид пыли заставит пересмотреть существующие представления о реликтовом излучении.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/05/cassiopeia/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117