"Хаббл" разглядел молодые звезды в соседней галактике

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

"Хаббл" разглядел молодые звезды в соседней галактике

Сообщение Tikhon » 06 ноя 2009, 13:44

Астрономы опубликовали снимки галактики M83, сделанные телескопом "Хаббл". Фотографии и их описание доступны на сайте Американского космического агентства. Снимок в высоком разрешении можно увидеть здесь:
http://lenta.ru/news/2009/11/06/m83/v1.jpg

В рамках наблюдений ученых интересовал регион галактики недалеко от центра. В нем в настоящее время идут процессы интенсивного звездообразования - на снимке видно большое количество молодых звезд, возраст которых лежит в пределах от 1 до 10 миллионов лет (для сравнения, Солнцу 4,5 миллиарда лет).

Вокруг многих звезд можно рассмотреть структуру, которую астрономы назвали "сыром". Дело в том, что излучение молодых звезд уносит газ и пыль, которые ее окружают, создавая пустоту, которая на снимках видится как "дыра".

Галактика M83 располагается на расстоянии около 15 миллионов световых лет от Земли в созвездии Гидра и относится к классу спиральных (к этому же классу относится и Млечный Путь).

Телескоп "Хаббл" был запущен на орбиту в апреле 1990 года. За это время орбитальным телескопом было сделано большое количество открытий. За 19 лет аппарат неоднократно ломался. Всего NASA отправило к телескопу пять обслуживающих миссий, последнюю - в мае 2009 года.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/11/06/m83/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 136