Страница 1 из 1

Цианиды оказались ионами жизни

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 13:49
Tikhon
Японские астрономы предложили новую гипотезу, объясняющую, как на Земле сформировались сложные органические вещества. По версии исследователей, ионом-"прародителем" всей органики был цианид. Свои выводы авторы опубликовали в журнале Geophysical Research Letters. Коротко суть работы приводит New Scientist.

На данный момент у ученых нет единого мнения, как именно на Земле сформировались органические молекулы. По одной из версий, эти соединения образовывались в ходе химических реакций, например, при грозовых разрядах. Однако обязательным условием для осуществления такого сценария является наличие в атмосфере большого количества водорода и метана. Последние геологические данные свидетельствуют, что состав древней атмосферы был иным.

Другой вариант предполагает, что органика была принесена на Землю метеоритами. У этой теории есть одно слабое место - высокая температура при ударе метеорита о поверхность планеты должна была бы привести к разрушению всех органических соединений до таких простых молекул как углекислый газ и вода.

Авторы новой работы предложили иную версию. В лаборатории ученые смоделировали падение богатых органикой метеоритов на поверхность Земли, содержащую много металлов. В качестве метеоритов выступали гранулы из сложного органического полимера, а Землей служили металлические мишени. В спектре, возникающем при соударении гранул с металлом, ученые зафиксировали следы цианида. Этот ион состоит из углерода и азота и может образовываться при взаимодействии материала гранул с атмосферным азотом.

Цианиды характеризуются очень высокой реакционной способностью. В теории, реакции между ними и другими молекулами на молодой планете могли приводить к формированию органических соединений, богатых углеродом и азотом.

Коллеги авторов новой работы отнеслись к ней благосклонно.Однако они отмечают, что описанным способом, вероятно, формировались не все органические вещества, так что ученым еще предстоит выяснить природу происхождения большей части земной органики.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/09/cyanide/