Страница 1 из 1

Европейская орбитальная обсерватория прошла первые тесты

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 17:24
Tikhon
Специалисты Европейского космического агентства (ESA) успешно протестировали бортовые системы спутника Proba-2. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте агентства.

Вес аппарата, на борту которого располагается четыре научных прибора, составляет 130 килограммов. За время работы Proba-2 должна провести на орбите 17 различных экспериментов. Большинство из них посвящено тестированию материалов и технологий для космической промышленности - аппарат может ставить опыты непосредственно в открытом космосе.

В рамках проведенных мероприятий инженеры проверили системы ориентации аппарата в пространстве, а также функционирование бортовых приборов. В частности, в ближайшее время планируется подключить научные инструменты на борту аппарата, включая систему наблюдения за Солнцем.

Proba-2, разработанная в Бельгии специально для ESA, была запущена на орбиту в паре со спутником SMOS с космодрома Плесецк 2 ноября 2009 года. На орбиту оба аппарата вывела российская ракета-носитель "Рокот".

Европейское космическое агентство регулярно прибегает к услугам российских "Рокотов". Так в марте 2009 года на орбиту при помощи подобной ракеты был выведен аппарат GOCE. Этот спутник предназначен для сверхточного измерения гравитационного поля Земли. По этим данным ученые смогут, в частности, выяснить точную форму нашей планеты.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/12/proba/