Гигантский телескоп снял кино о работе Солнца

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Гигантский телескоп снял кино о работе Солнца

Сообщение Tikhon » 16 ноя 2009, 10:14

Исследователи, изучающие Солнце, создали фильм об изменениях, происходящих на его поверхности. Необходимые данные были получены огромным телескопом SUNRISE. Посмотреть кино можно здесь:
http://link.brightcove.com/services/pla ... 9991546001
Краткое описание проекта представлено в пресс-релизе на сайте общества Макса Планка.

Телескоп SUNRISE наблюдал Солнце в течение пяти дней. Он находился в стратосфере, на высоте около 37 километров, куда его поднял наполненный гелием аэростат. На таком расстоянии от Земли работе телескопа не мешали турбулентные потоки в атмосфере и озоновый слой, который поглощает ультрафиолетовое излучение. Телескоп был запущен в Швеции 8 июня. Аппарат благополучно сел на территории Нунавут, находящейся в подчинении Канады.

В общей сложности SUNRISE собрал 1,8 терабайта данных. Телескоп фотографировал поверхность Солнца в различных диапазонах и наблюдал магнитное поле звезды.

Солнце является одним из самых активно изучаемых космических объектов, и тем не менее, особенности звезды до сих пор ясны не до конца. В частности, астрономы не могут объяснить, с чем связаны резкие всплески активности Солнца или, наоборот, аномально длительные минимумы активности. Так, в начале 2009 году должен был начаться новый цикл, однако на звезде несколько месяцев наблюдалось затишье. Первые признаки нового цикла появились только в мае.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/13/sun/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121