Геймеры помогут ученым в изучении Марса

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Геймеры помогут ученым в изучении Марса

Сообщение Tikhon » 19 ноя 2009, 16:58

Аэрокосмическое агентство НАСА и софтверный гигант Microsoft решили использовать труд геймеров для научных целей - они совместно разрабатывают компьютерную игру, которая позволит ее участникам не только получать удовольствие, но и расширять наши знания о Марсе, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения НАСА.

Зарегистрировавшись на сайте игры "Be a Martian" ("Быть марсианином"), все желающие смогут принять участие в исследованиях, касающихся картографирования поверхности красной планеты. Ученые, в частности, нуждаются в помощи тысяч добровольцев для подсчета количества кратеров, расшифровки геологических элементов, отслеживания изменений, происходящих на поверхности планеты.

С помощью подсчета числа кратеров участники игры помогут ученым определить возраст поверхности тех или иных регионов Марса, а заодно получить очки в игре.

Сообщество участников игры сможет также формулировать и задавать ученым и экспертам вопросы, касающиеся Марса, а также получить доступ к видеороликам, повествующим о методах исследования планеты.

Источник новости: http://rian.ru/science/20091118/194346610.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132