Страница 1 из 1

Получены изображение процессов развития двойных звезд

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 14:18
Tikhon
Ученым удалось получить изображение процессов развития двойных звезд

ТОКИО, 20 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Японским ученым Института общих исследований впервые удалось получить изображение процесса развития двойных звезд, сообщила в пятницу японская газета Майнити.

Больше половины новых звезд в начале своего развития представляют собой двойные звезды, которые вращаются под воздействием силы тяжести друг друга, и только затем из них получаются две новые звезды, которые формируют свои системы.

В телескоп Субару, который установлен на Гавайях, ученые наблюдали за созвездием Змееносца, расположенным на расстоянии 520 световых лет от Земли. Возраст двойных звезд SR24, в которые входит главная, по массе приближающаяся к Солнцу, и более темная, "сопровождающая" звезда, соответствует пяти миллионам лет. Обе звезды окружены дискообразным облаком. Ученым удалось запечатлеть, как от главной звезды в южном направлении вытянулась "рука", длиной в 1,6 тысячи расстояний от Земли до Солнца и стала активно втягивать газ и космическую пыль, которые станут материалом для рождения планет.

Исследователи считают, что их успех поможет получить более подробные знания о развитии многочисленных двойных звезд.

Источник новости: http://rian.ru/science/20091120/194672513.html