Свежие оползни на Луне

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Свежие оползни на Луне

Сообщение Tikhon » 25 ноя 2009, 14:35

Три года назад в результате изучения снимков, переданных на Землю лунным спутником «Клементина» (НАСА США), группа сотрудников ГАИШ МГУ при участии коллег из Франции (Университет им. П. Сабатье, г. Тулуза) обратила внимание на странные образования на внутренней стенке кратера Рейнер (указаны стрелками).

Снимки, переданные спутником, были получены в разных участках спектра, что позволило оценить возраст исследуемых лунных пород спектральным методом. Оказалось, что грунт в этих местах относится к категории очень свежих, сравнительно недавно появившихся образований. Авторами было сделано предположение, что необычные структуры являются следствием поздних обрушений и перемещений сыпучего материала по внутреннему склону кратера. Недостаточная разрешающая способность снимков (100 - 150 м в одном пикселе) не позволяла сделать более конкретные выводы. Результаты этой работы в качестве предварительной гипотезы были представлены на Международной лунно-планетной конференции с г. Хьюстоне (США) в 2007 году.

Прошло немногим более двух лет, и теперь эта гипотеза получила свое полное подтверждение. В начале ноября 2009 г. на Землю были переданы изображения подобных структур на внутреннем валу кратера с разрешением 50 см в одном пикселе (!). Снимки получил космический аппарат «Лунный орбитальный изыскатель (LRO)», запущенный НАСА в июне текущего года. ГАИШ вместе с ИКИ РАН и другими организациями является участником международного эксперимента ЛЕНД на борту этого спутника.

На приводимом снимке отображен участок внутренней стенки кратера и подробно переданы все детали недавних обрушений и оползней грунта (фото НАСА).

Но подтверждение гипотезы ученых ГАИШ - это только часть всей истории странных образований. Похожие оползни на склонах кратеров хорошо известны на Марсе. Но там также известен факт существования под поверхностью слоя льда. Обычным объяснением марсианских оползней является схема, по которой тающие обнажения льдов порождают склоновые движения подобные земным селям в горной местности.

Но под поверхностью лунного Океана Бурь никто никогда не предполагал существование льдов. Луна чрезвычайно «сухое» космическое тело. В чем же тогда состоит природа лунных обнажений и оползней?

В.В.Шевченко


Источник информации: сайт ГАИШ МГУ.
Оригинал статьи и фотографии размещены по ссылке: http://www.sai.msu.ru/news/2009/11/14/luna.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 41