Обнаружены доказательства существования жизни на Марсе

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Обнаружены доказательства существования жизни на Марсе

Сообщение Tikhon » 27 ноя 2009, 15:02

Ученые NASA обнаружили убедительные доказательства существования жизни на Марсе

Специалисты Американского космического агентства заявляют, что в их распоряжении имеются серьезные доказательства того, что жизнь на Марсе все же существует.

Как установили ученые NASA, микроскопические образования, обнаруженные на марсианском метеорите ALH 84001, упавшем на Землю 13 тыс. лет назад, почти наверняка являются окаменевшими бактериями. Так называемые биоморфы, как выяснилось, присутствуют ниже поверхностного слоя метеорита, сообщает The Times. Этот факт означает, что они уже присутствовали, когда метеорит упал на Землю, а не попали на внеземной объект впоследствии.

"Это очень убедительные доказательства жизни на Марсе", - заявил исследователь Космического центра Джонсона при NASA Дэвид Маккей, который в команде ученых изучал метеорит, обнаруженный в 1984 году. В 1996 году доктор Маккей и некоторые его коллеги заявили, что биологические субстанции, обнаруженные в метеорите, являются свидетельством жизни на Марсе, однако скептики усомнились в гипотезе, говоря, что структуры подобной формы не могут быть биоморфами.

Новые исследования объекта, проведенные при помощи высоких технологий, доказали, что окаменевшие образования на самом деле имеют форму простых бактерий. Как заявил доктор Маккей, ученые опровергли выдвинутые позже предположения о небиологическом происхождении обнаруженных образований и таким образом вернулись к первоначальной гипотезе.

Как подчеркивают эксперты, несмотря на полученные доказательства, вопрос о существовании жизни на Марсе не закрыт, а будет изучаться. Один метеорит не может объяснить сложную проблему, которая стоит перед научным сообществом на протяжении нескольких десятков лет, отмечают специалисты.

Метеорит ALH 84001 13 тыс. лет назад упал на Землю в районе Антарктиды. Ученые идентифицировали его марсианское происхождение, поскольку его химический состав соответствовал относительным пропорциям различных газов, обнаруженных американцами при изучении атмосферы Марса в 1970-х годах. При исследовании метеорита также было установлено свидетельство существования воды на Марсе. Именно тогда ученые выдвинули гипотезу о подходящих условиях на красной планете для зарождения жизни.

Новое исследование ученых было опубликовано в ноябрьском выпуске журнала Геохимического общества - Geochimica et Cosmochimica Acta. Ученые также изучили два других марсианских метеорита - Nakhla, который упал на Землю в Египте в 1911 году, и Yamato-593, обнаруженный японской экспедицией в Антарктиде. Исследователи утверждают, что и в этих метеоритах есть доказательство существования жизни на Марсе.

Источник новости: http://newsru.com/world/27nov2009/mars.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Обнаружены доказательства существования жизни на Марсе

Сообщение КаримХайдаров » 01 дек 2009, 06:24

- На самом деле этот метеорит не имеет никакого отношения к Марсу.
А жизнь на Марсе есть. И это доказал более 60 лет назад алма-атинский астрофизик Гавриил Адрианович Тихов.
http://cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/ ... v-g-a.html
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 122