Прозрачность Вселенной оказалась недооценена

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Прозрачность Вселенной оказалась недооценена

Сообщение Tikhon » 03 дек 2009, 17:00

Астрономы установили, что Вселенная возможно прозрачнее для высокоэнергетических фотонов, чем считалось до сих пор, сообщает New Scientist.

Традиционно считается, что фотоны с энергиями около 100 гигаэлектронвольт должны достигать Земли в небольших количествах. Источниками этих фотонов являются блазары и квазары - активные ядра галактик, удаленные от нашей планеты на значительное расстояние.

Однако данная теория не подтверждается практикой. Так, в 2006 году телескоп HESS в Намибии обнаружил пару очень ярких в высокоэнергетической части спектра квазаров, удаленных от Земли на 2 миллиарда световых лет. Затем в 2007 году телескоп MAGIC нашел другой источник необычных фотонов - объект 3C279 на расстоянии около 5 миллиардов световых лет.

Наконец в 2009 году был обнаружен отличающийся необычайной яркостью блазар 1ES 0502+675. Таким образом, по словам ученых, возможны два варианта: либо теория работы блазаров неверна, либо Вселенная прозрачнее, чем считалось до сих пор. Второе кажется более вероятным хотя бы в силу того, что многие теоретические предсказания о работе галактических ядер удается подтвердить на практике.

Совсем недавно ученые выяснили, что источниками другого загадочного излучения - высокоэнергетического гамма-излучения - могут служить микроквазары. Они представляют собой двойную систему из обычной звезды и белого карлика. Источником излучения в данном случае является падающая на карлик материя, украденная им у соседа.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/12/03/trans/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 136


cron