Впервые сфотографировали планету у похожей на Солнце звезды

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Впервые сфотографировали планету у похожей на Солнце звезды

Сообщение Tikhon » 04 дек 2009, 10:54

Астрономам впервые удалось сфотографировать экзопланету у звезды, похожей на Солнце. Статья ученых выйдет а журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Принстонского университета, сотрудники которого принимали участие в работе. Препринт работы можно найти на сайте arXiv.org.

Объектом интереса исследователей выступала звезда GJ 758, расположенная на расстоянии примерно 51 светового года от Земли. Она относится к спектральному классу G - тому же, что и Солнце. В августе 2009 года ученым удалось обнаружить вокруг этой звезды экзопланету.

Используя японский 8,2-метровый телескоп Subaru, расположенный на Гавайских островах, астрономы смогли получить изображения звезды высокого качества. После специальной обработки им удалось избавиться от "лишнего" света, испускаемого светилом, и получить снимок планеты.

Исследователи подчеркивают, правда, что GJ 758 b может оказаться коричневым карликом, так как пока ее масса оценивается в 10-40 юпитерианских. Коричневыми карликами называют промежуточные между планетами и звездами объекты, которые слишком массивны для первых, однако их масса недостаточна для поддержания термоядерных реакций, характерных для вторых. Окончательно о массе GJ 758 b можно будет судить после проведения повторных измерений.

Предполагаемая планета вращается на расстоянии 29 астрономических единиц от своего светила. Температура на ее поверхности составляет примерно 330 градусов по Цельсию. Ученые подчеркивают, что это одна из самых холодных из обнаруженных на настоящий момент экзопланет: температуры на поверхности некоторых из них могут достигать тысяч градусов.

Кроме этого на снимке был обнаружен объект, который астрономы пока обозначили GJ 758 с. Ученые не уверены планета это или артефакт изображения. Для выяснение этого вопроса также потребуются повторные наблюдения.

Впервые фотографии экзопланет были получены в ноябре 2008 года сразу двумя группами исследователей. Первая группа обнаружила сразу три планеты, вращающиеся вокруг звезды HR 8799 на расстоянии 140 световых лет от Земли в созвездии Пегаса. Другая группа нашла планету около Фомальгаута - наиболее яркой звезды созвездия Южной Рыбы на расстоянии 25 световых лет от Земли.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/12/04/star/
Вложения
picture.jpg
picture.jpg (56.21 Кб) Просмотров: 5830
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136