Страница 1 из 1

В астрофизике грянул новый кризис

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 16:09
Tikhon
Наука терпит крах в попытках объяснить характерное и хорошо изученное эмпирически поведение не только Солнца, но и похожих на Солнце звёзд в процессе их эволюции.

Интерпретация результатов наблюдений звёзд с массой около солнечной показала, что в финальной стадии своей эволюции по диаграмме Герцшпрунга-Рессела звезда превращается в так называемый "красный гигант" - большую, сравнительно холодную звезду, выделяемую по её характерному "красноватому" цвету.

Интересно, что в этот период - так называемый LSP, Long Secondary Period, звезда начинает регулярно - но не всегда периодически - менять свою яркость в крайне широких пределах и на протяжении различных периодов времени. Обычно это промежутки времени порядка двух лет. В то же время, примерно у трети звёзд наблюдаются существенные колебания яркости с периодом около пяти лет.

Изучение феномена особенно интересно, поскольку речь идёт в конечном итоге и о будущей судьбе нашего светила.

Для исследования феномена группа учёных под руководством Кристин Ничоллс (Christine Nicholls) из австралийской обсерватории Маунт Стромто провела цикл спектроскопических наблюдений массива из 58 звёзд данного типа в Большом Магеллановом Облаке (БМО) - карликовой галактике, расположенной в непосредственной близости от нашей и видимой на небосводе Южного полушария.

Наблюдения проводились с использованием спектрографа высокого разрешения FLAMES/GIRAFFE телескопа VLT Южной европейской обсерватории (ESO) на протяжении двух с половиной лет.

Анализ собранной информации позволил учёным сделать обескураживающий, но всё чаще фиксируемый вывод - ни одна из мыслимых в рамках существующей научной доктрины теорий неспособна объяснить очевидные наблюдаемые феномены.

Как эволюционируют похожие на Солнце звёзды, совершенно непонятно - хотя эта эволюция и очевидна.

Особую остроту полученному учёными результату придаёт тот факт, чтоаналогичный кризис именно сейчас постиг и науку о Солнце - странности в поведении, казалось бы, относительно хорошо изученного светила таковы, что невозможно предсказать не то что его долгосрочную судьбу, но даже поведение в краткосрочной перспективе - в ближайшие недели, месяцы и годы.

Пока ясно лишь, что оно аномально и характеризуется неожиданно быстрой динамикой.

Ясно также, что любое изменение "привычных" параметров светила самым прямым и, скорее всего, негативным образом скажется на судьбе человечества и биосферы Земли.

Наличие солнечно-земных и, шире, небесно-земных связей очевидно каждому, однако механизм их современно науке непонятен в принципе.

Источник новости: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /08/372466