Марсианский зонд MRO вышел из "спячки"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Марсианский зонд MRO вышел из "спячки"

Сообщение Tikhon » 09 дек 2009, 13:42

Ученые вывели марсианский зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) из безопасного режима (safe mode), в котором аппарат находился с 26 августа 2009 года. Кратко текущее состояние зонда описано в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

В настоящее время специалисты проводят проверки различных научных приборов зонда. Пока все они находятся в "спячке". Ожидается, что MRO начнет полноценно работать на следующей неделе.

Решение ввести MRO в безопасный режим было принято после того, как аппарат в четвертый раз перезагрузил свой бортовой компьютер без видимых причин. Ученые переслали MRO несколько файлов, которые должны предотвратить появление подобных сбоев в будущем.

Недавно из строя вышел "напарник" MRO - зонд Mars Odyssey. Он вошел в безопасный режим 28 ноября. Причиной сбоя стала ошибка в памяти аппарата. Оба зонда, работу которых курирует NASA, изучают поверхность и атмосферу Марса. Кроме того, они могут выступать в качестве ретрансляторов для находящихся на Красной планете марсоходов Spirit и Opportunity.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/12/09/mro/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 133


cron