Галактические приливы приводят к появлению комет

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Галактические приливы приводят к появлению комет

Сообщение Tikhon » 21 дек 2009, 10:05

Словацкий ученый Йозеф Клачка установил, что галактические приливы - гравитационное взаимодействие со стороны центра Млечного Пути - могут оказывать влияние на движение объектов в облаке Оорта. Статья ученого еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Предполагая, что гравитационное поле Млечного Пути цилиндрически симметрично (то есть устроено одинаково в каждой плоскости, параллельной плоскости Галактики), Клачка вычислил приливные силы, действующие на тела в галактике в общем виде. Затем полученную формулу он применил для тел, расположенных в облаке Оорта - группе объектов за орбитой Нептуна.

Так как данное облако является источником комет с долгим периодом обращения, движение галактического центра могло приводить к появлению в Солнечной системе новых объектов подобного класса. Учитывая, что кометы рассматриваются как одни из ключевых переносчиков органических элементов в Солнечной системе, новые результаты показывают, что движение галактического центра может косвенно влиять на жизнь на Земле.

Совсем недавно британские астрономы обнаружили новый класс объектов - гибрид астероида и кометы. Первые, как известно, состоят преимущественно из камня, в то время как вторые - из льда. Новый класс объектов содержит примерно в равной пропорции как камни, так и лед.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/12/18/tide/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


cron