Самый большой радиотелескоп в Азии строят в Шанхае

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Самый большой радиотелескоп в Азии строят в Шанхае

Сообщение Tikhon » 30 дек 2009, 09:54

Самый большой радиотелескоп в Азии появится в китайском мегаполисе Шанхай в 2010 году, сообщает в среду газета "Шанхай дейли".

Создание радиотелескопа высотой 70 метров и диаметром 65 метров началось в юго-западном пригороде Шанхая во вторник. Новый аппарат, эксплуатация которого может начаться уже в следующем году, станет самым большим в Азии и четвертым по величине в мире.

Первоочередной задачей нового телескопа станет участие в реализации китайской программы по изучению Луны.

Прикладная часть китайской лунной программы началась в октябре 2007 года, когда КНР запустила первый лунный спутник "Чанъэ-1". Работа спутника была завершена в марте нынешнего года, ознаменовав переход ко второй стадии освоения Китаем этого небесного тела. Ожидается, что в будущем году будет запущен исследовательский аппарат "Чанъэ-2", основной задачей которого станет доставка на Землю образцов лунного грунта и подготовка высадки на спутник Земли первого китайского лунохода. Это знаменательное событие ученые Поднебесной планируют на 2012 год.

По словам сотрудника шанхайской обсерватории, которые приводит издание, в 2012 году новый радиотелескоп будет задействован в работе по наблюдению за деятельностью спутников "Чанъэ-2" и "Чанъэ-3". Помимо этого новый агрегат, который, по замечанию своих создателей, начнет работать в полную силу не раньше 2015 года, будет способен получать информацию о происходящем за пределами нашей Галактики.

Источник новости: http://rian.ru/science/20091230/202285118.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


cron