Зонд сфотографировал на Марсе молодой кратер

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Зонд сфотографировал на Марсе молодой кратер

Сообщение Tikhon » 18 янв 2010, 10:32

Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал на Красной планете относительно молодой кратер. Фотографии и их описание доступны на сайте проекта. Фото в высоком разрешении (1,2 Mб) можно посмотреть тут:
http://lenta.ru/news/2010/01/17/mars/v1.jpg

По словам ученых, на молодость нового кратера указывает тот факт, что на снимках данного региона, выполненных зондом Viking в 70-х годах прошлого века какие-либо кратеры отсутствуют. При этом исследователи не исключают, что воронка могла быть просто засыпана песком.

Кроме этого в пресс-релизе на сайте MRO сообщается, что в ближайшее время в печать поступит номер журнала Icarus, целиком составленный из статей, написанных по результатам наблюдений аппарата. В основном работы посвящены формированию рельефа Красной планеты под воздействием атмосферных и прочих факторов.

Совсем недавно зонду удалось сфотографировать на Марсе "лес", который образован выбросами темного грунта на поверхность в результате весенней возгонки углекислого газа. Обычно дюны зимой покрыты льдом. Как это выглядит можно посмотреть тут (755 Кб).

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. В 2008 году Американское космическое агентство официально продлило работу зонда еще на два года. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все остальные миссии вместе взятые. Кроме этого зонду удалось обнаружить огромные залежи льда на красной планете.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/17/mars/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129