Страница 1 из 1

Астрофизики уточнили массу кварковых звезд

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:27
Tikhon
Астрофизики установили, что масса кварковых звезд может быть значительно выше, чем считалось до сих пор. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Краткое изложение сути статьи приводит physicsworld.com.

Когда у светила заканчивается "топливо", оно коллапсирует. В зависимости от массы получается либо нейтронная звезда, либо белый карлик, либо черная дыра. Существует, однако, теория, согласно которой в результате подобного коллапса может получаться кварковая звезда, состоящая из странной материи, то есть материи, в которой примерно равное число u-, d- и s-кварков (последние иногда называют "странными", отсюда и название материи).

В настоящее время известно совсем немного кандидатов на роль кварковых звезд. В рамках новой работы, которая носила сугубо теоретический характер, исследователи рассчитывали предполагаемую массу кварковой звезды с использованием математического аппарата теории возмущений.

В результате исследователи установили, что масса кварковой звезды может достигать 2,5 солнечных. При этом масса нейтронной звезды не превосходит двух солнечных. Таким образом, исследователи предполагают, что обнаружение компактного объекта, отличного от черной дыры, с массой свыше двух солнечных можно расценивать как серьезное доказательство существования кварковых звезд.

Совсем недавно ученые установили, что взрыв сверхновой SN 1987A, произошедший после коллапса голубого гиганта, вероятно, привел к образованию кварковой звезды. При этом анализ данных нейтринных детекторов Kamiokande II в Японии и Irvine-Michigan-Brookhaven в США позволил установить, что выброс этих частиц, сопровождавший коллапс, происходил в два этапа. По словам исследователей, первый выброс, вероятно, соответствует формированию нейтронной звезды, а второй - последующему появлению уже кварковой звезды.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/18/quark/