Европа лишится самого большого радиотелескопа

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Европа лишится самого большого радиотелескопа

Сообщение Tikhon » 20 янв 2010, 11:24

Из-за финансовых проблем в Италии Европа может лишиться своего самого большого наземного телескопа, сообщает итальянское агентство ANSA. Сокращение бюджета страны не позволит астрономам использовать радиотелескоп на Сардинии.

Одной из организаций, курирующей инсталляцию и эксплуатацию телескопа, является Национальный институт астрофизики. Ожидается, что в будущем бюджет института будет сокращен на 5 процентов, и ученым придется выбирать между завершением строительства нового телескопа и другими проектами, требующими финансовых затрат. При этом около 95 процентов выделяемых средств институту придется потратить на обеспечение текущих нужд, а на научные проекты останется только 5 процентов.

По мнению некоторых сотрудников института, такая политика государства приведет "к превращению Италии в страну третьего мира". В прошлом году Национальный институт астрофизики вышел на первое место в мире по динамике прироста количества научных публикаций. Если радиотелескоп на Сардинии не заработает, то институт с высокой вероятностью лишится завоеванных позиций.

На создание телескопа с диаметром главного зеркала 64 метра уже было потрачено 67 миллионов евро. Планировалось, что его строительство будет завершено в 2010 году. С помощью нового телескопа ученые рассчитывали изучать объекты, удаленные от Земли на расстояние до 13 миллиардов световых лет. Вместе с двумя другими итальянскими телескопами - на Сицилии и в городе Феррара - телескоп на Сардинии должен был стать частью одной из крупнейших в Европе сетей радиотелескопов.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/20/nomoney/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 118


cron