Страница 1 из 1

Обнаружено невозможное скопление галактик

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 23:03
Tikhon
Обнаружено невозможное скопление галактик

Результаты комплексных исследований удалённого скопления галактик XMMU J2235.3-2557 в различных участках электромагнитного спектра вошли в противоречие с текущей научной доктриной.

Международная исследовательская группа под руководством профессора института астрофизических исследований Ливерпульского университета Джона Мура (Liverpool John Moores University, LJMU) Криса Коллинза (Chris Collins) провела комплексное исследование удалённого скопления галактик XMMU J2235.3-2557 с использованием 8,2-метрового оптического и инфракрасного телескопа Subaru Национальной обсерватории Японии (вершина Мауна Кеа, Гавайи).

Скопление XMMU J2235.3-2557 в рамках текущей доктрины наблюдается нами чрезвычайно "молодым" - его возраст, рассчитанный в соответствии с гипотезой "Большого Взрыва" от "сотворения мира", соответствует 35% текущего возраста самой Вселенной (показатель z=1,4). Скопление находится в созвездии Рыбы.

Угловой видимый размер скопления при наблюдении с Земли - около 1,5 угловых минуты в поперечнике (разрешение невооружённого глаза составляет около одной угловой минуты), линейный размер оценивается в 0,75 млн. парсек.

Как сообщает PhysOrg, результаты исследования опубликованы в номере Nature от 2 апреля 2009 года.

В соответствии с текущей теорией, мы видим скопление более "молодым" - таким, каким оно было на заре развития Вселенной. Следовательно, оно находится на других этапах развития, и характеристики входящих в него галактик должны отличаться от современных.

Не тут-то было.

Выяснилось, что ключевая характеристика столь "молодых" галактик скопления - их масса - такая же, как и у современных галактик. Чего с точки зрения текущей теории не должно быть, поскольку наши представления об эволюции галактик в скоплениях предполагают их поглощение друг другом со временем и, следовательно, рост массы.

Природа парадокса непонятна. Более подробная информация об этой и иных загадках мироздания будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.


Источник: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /03/343064

Re: Обнаружено невозможное скопление галактик

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 22:17
mk
Что-то напортачили в расчетах или наблюдениях :mrgreen: