"Кассини" сфотографировал минутное затмение луны Сатурна

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

"Кассини" сфотографировал минутное затмение луны Сатурна

Сообщение Tikhon » 28 янв 2010, 11:00

Аппарат "Кассини" сфотографировал затмение одной из лун Сатурна - Тефии. На снимках, сделанных с интервалом в одну минуту, видно, как она скрывается за диском четвертого спутника газового гиганта - Дионы. Фотографии в высоком разрешении и их краткое описание доступны на сайте миссии "Кассини".

На снимках хорошо заметен кратер Одиссей на поверхности Тефии. Его диаметр равен 400 километрам, в то время как диаметр самой луны составляет около 1,6 тысячи километров. Кроме того, видно, что темная часть Тефии, находящаяся напротив Солнца, все же слегка освещена. Это отраженный свет, который исходит от Сатурна (он расположен справа вверху от Тефии и Дионы). На Диону отраженный свет не попадает.

На момент съемки Тефия была удалена от аппарата "Кассини" на расстояние 2,6 миллиона километров, а Диона - на расстояние 2,2 миллиона километров. Все фотографии в оптическом диапазоне были сделаны одной из камер аппарата с малым углом обзора. Пространственное разрешение для Тефии составляет 16 километров на пиксель. Для Дионы этот показатель равен 13 километрам на пиксель.

В самом конце прошлого года астрономы, курирующие миссию "Кассини", составили из переданных аппаратом фотографий спутников Сатурна небольшой фильм. В фильме обращающиеся вокруг газового гиганта спутники то и дело скрываются друг за другом, создавая ощущения танца.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/26/cassini/
Фотография затмения: http://img.lenta.ru/news/2010/01/26/cassini/picture.jpg
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115