Страница 1 из 1

Обнаружены взаимодействующие галактики с квазарами

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 10:03
Tikhon
Объединяющиеся галактики, в каждой из которых есть квазар, очень яркий космический объект, сопровождающий сверхмассивную черную дыру, обнаружили американские ученые, их работа опубликована в The Astrophysical Journal.

«Это первый случай, когда мы наблюдаем две галактики, обе с квазарами, которые очевидно взаимодействуют между собой», – говорит участник группы Джон Малчей, его слова приводит пресс-служба института Карнеги.

Пол Грин из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США и его коллеги использовали оборудование космической рентгеновской обсерватории «Чандра», а также обсерваторий в Аризоне и Калифорнии, чтобы изучить двойной квазар SDSS J1254+0846. Они установили, что этот объект, скорее всего, представляет собой два квазара в центрах галактик, которые находятся в процессе объединения.

Телескоп Бааде-Магеллан в обсерватории Лас-Кампанас в Чили, диаметром 6,5-метра, позволил ученым получить более детальные изображения и данные спектроскопии пары галактик. Затем они обнаружили, что эти изображения очень похожи на те, что получаются при компьютерном моделировании процесса слияния.

У галактик четко видны «хвосты» – следы их гравитационного взаимодействия. По словам ученых, именно эти удлиненные рукава указывают на то, что две галактики действительно объединяются.

Построенная компьютерная модель также показывает, что именно такое взаимодействие галактик - ключевой фактор роста черных дыр и появления квазаров во всей Вселенной, отмечают астрономы.

Источник новости: http://gazeta.ru/news/science/2010/02/0 ... 3308.shtml