Телескоп WISE открыл свою первую комету

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Телескоп WISE открыл свою первую комету

Сообщение Tikhon » 10 фев 2010, 12:21

Космический инфракрасный телескоп WISE (Wide field Infrared Survey Explorer), запущенный в космос 14 декабря 2009 года, обнаружил свою первую комету – открытие было подтверждено в понедельник, говорится в сообщении на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.

Комета, получившая обозначение P/2010 B2 (WISE), была зафиксирована телескопом 22 января. Накануне обнаружение кометы подтвердили астрономы проекта Spacewatch в университете Аризоны и обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях.

«Открытие признали вчера. Долго не могли подтвердить кометную природу», – пояснил РИА «Новости» во вторник астроном Леонид Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.

По его словам, период обращения новой кометы составляет чуть более пяти лет, она удаляется от Солнца не более чем на 4 астрономических единицы (1 астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца, около 150 миллионов километров). «Это короткопериодическая комета семейства Энке», – сказал Еленин, добавив, что элементы орбиты новооткрытого небесного тела будут уточняться.

Он добавил, что WISE обнаружил также два астероида, и сейчас эти данные ожидают подтверждения.

Зонд WISE, созданный специалистами NASA, предназначен для непрерывного сканирования небесной сферы в поисках миллионов объектов, невидимых в оптическом диапазоне, но хорошо различимых в инфракрасных лучах. В частности, это темные астероиды, далекие галактики, «несостоявшиеся» звезды, так называемые «коричневые карлики». Первый астероид, получивший обозначение 2010 AB78, был обнаружен зондом 12 января. Позже это открытие было подтверждено наблюдениями с Земли с помощью двухметрового телескопа Гавайского университета. Телескоп WISE, который начал наблюдения в начале января, как ожидается, обнаружит множество ранее неизвестных малых тел Солнечной системы в главном поясе астероидов, находящихся между орбитами Марса и Юпитера, и сотни астероидов, сближающихся с Землей.

Источник новости: http://gazeta.ru/news/science/2010/02/10/n_1455358.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118