"Кассини" сфотографировал два вида волн на кольцах Сатурна

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

"Кассини" сфотографировал два вида волн на кольцах Сатурна

Сообщение Tikhon » 10 фев 2010, 12:21

Космический аппарат "Кассини" сфотографировал волны на кольце A Сатурна. Снимки и их описание доступны на официальном сайте проекта. Фото в высоком разрешении можно посмотреть тут:
http://lenta.ru/news/2010/02/10/rings/pic.jpg

Снимки были сделаны с расстояния 279 тысяч километров. При этом свет падал на кольцо под достаточно острым углом, что и стало причиной возникновения почти черных теней, хорошо различимых в центре снимка. Размер одного пикселя составляет примерно километр.

На изображении хорошо видно два вида волн. Волны первого типа, задаваемые более светлой градацией цветов, хорошо различимы в левой и крайней правой частях снимка. Эти объекты устроены таким образом, что их хребты по спирали несколько раз опоясывают Сатурн. При этом расстояние между пиками при приближении к газовому гиганту уменьшается - спираль как бы наматывается на планету. Данные волны являются следствием неоднородности кольца A.

В центральной части изображения виден другой вид волн. Они также опоясывают Сатурн по спирали, однако от первого типа их отличает более интенсивная градация цветов, вызванная большей высотой пиков, а также тот факт, что расстояние между пиками уменьшается по направлении к планете. Данные волны обусловлены вертикальными возмущениями объектов в кольце.

Исследователи подчеркивают, что оба вида волн являются результатом гравитационного воздействия сатурнианских спутников.

Зонд "Кассини", целью которого является изучение Сатурна и его спутников, был запущен в 1997 году. Он является совместным проектом Европейского космического агентства (ESA), NASA и Итальянского космического агентства. В 2004 году аппарат вместе с исследовательским зондом "Гюйгенс" вышел на орбиту газового гиганта. Совсем недавно миссия "Кассини" была продлена до 2017 года.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/02/10/rings/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


cron