Страница 1 из 1

Роскосмос продолжит разработку аналога "Ориона"

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 12:04
Tikhon
Россия продолжит разработку собственного космического корабля нового поколения "Русь". Об этом в эфире радиостанции "Голос России" заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Расшифровка передачи приводится на сайте Роскосмоса. "Русь" является аналогом американского "Ориона", разработка которого была прекращена в рамках новой доктрины развития космической отрасли, предложенной Бараком Обамой.

Отвечая на вопрос ведущей о том, планирует ли Роскосмос продолжать разработку нового корабля после того, как NASA "свернуло аналогичный проект", Перминов заявил: "Что касается наших программ, федеральной космической программы до 2020 года, то у нас ничего не изменится сегодня. У нас в плане работа по строительству космодрома Восточный, созданию ракеты-носителя "Русь" - она крайне необходима, это перевод всей космической программы, особенно в области пилотируемых полетов, на территорию своего государства."

Он добавил, что разработка нового корабля поддерживается правительством и финансирование проекта идет в срок. Таким образом, первый старт нового корабля по-прежнему запланирован на 2015 год.

Кроме этого Перминов в очередной раз подчеркнул, что для нужд современной космонавтики просто необходимо разрабатывать двигатели нового поколения, в частности, ядерные. Подобные двигатели, например, являются необходимым условием для реализации пилотируемой программы полетов на Марс. Перминов добавил, что подобных далеко идущих планов у Роскосмоса пока нет.

Совсем недавно стало известно, что российское правительство выделит в 2010 году 500 миллионов рублей на разработку космического корабля с ядерным двигателем. По словам Перминова, процесс разработки новой двигательной установки в настоящее время идет полным ходом.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/02/10/rus/