Звездного "стройматериала" в древних галактиках было больше

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Звездного "стройматериала" в древних галактиках было больше

Сообщение Tikhon » 11 фев 2010, 17:41

Звезды в молодой Вселенной появлялись быстрее, чем это происходит сейчас, из-за большего количества холодного межзвездного газа, из которого они образуются, сообщает международная группа исследователей, работа которых опубликована в четверг в журнале Nature.

В галактиках типа Млечного пути образуется всего несколько новых звезд в год. Этот процесс идет значительно медленнее, чем в более ранних и удаленных массивных галактиках. По мнению астрономов, объяснить этот факт может либо более эффективный механизм звездообразования, либо большее количество молекулярного межзвездного газа.

Звезды рождаются в плотных и относительно холодных (10-100 градусов по Кельвину) областях галактик, которые трудно наблюдать. Тем не менее, количество межзвездного газа, из которого они образуются, можно оценить по спектральным линиям оксида углерода - угарного газа CO, который, наряду с молекулярным водородом, входит в его состав.

Линда Таккони (Linda Tacconi) из Института внеземной физики Макса Планка (Германия) и ее коллеги из США, Франции, Испании и Израиля измерили количество CO в двух группах галактик со средним красным смещением 2,3 и 1,2 - эти галактики относятся к более ранним периодам существования Вселенной, когда она была "моложе" примерно в четыре и в 2,5 раза соответственно.

Они выяснили, что доля межзвездного газа в общей массе этих галактик составляет 44% и 34%, что в 3-10 раз больше, чем в современных спиральных галактиках. Это, по мнению ученых, свидетельствует о том, что звезды там образовывались так же, как и сегодня, но газа, необходимого для их возникновения, было значительно больше.

Кроме того, небольшая разница в количестве газа между двумя ранними эпохами указывает на то, что он, вероятно, продолжает попадать в участки звездообразования через какой-то механизм пополнения его запасов.

Ранее астрономы изучали межзвездный газ в очень ярких и редких объектах - галактиках в процессе объединения, квазарах и галактиках с очень активным ядром, в котором находится сверхмассивная черная дыра. Процессы звездообразования в них, по мнению ученых, из-за необычных свойств протекают не так, как это происходит с типичной звездой в типичной галактике.

Таккони и ее группа использовали данные интерферометра Плато де Бур (PdBI) - цепочки радиотелескопов, в которой используются технологии строящейся в Чили Атакамской большой составной антенны миллиметрового диапазона (ALMA). Возможности этого оборудования и дополнительных данных позволили им наблюдать за "нормальными", типичными галактиками, в которых появляются звезды.

По словам Эндрю Блэйна (Andrew Blaine) из Калифорнийского технологического института, который комментирует работу в Nature, "это открытие важно как вызов существующим теоретическим моделям формирования галактик, так и как стимул для новых наблюдений, поскольку оно дает лучшее понимание астрофизических деталей процесса попадания газа в галактики под действием гравитации".

Источник новости: http://rian.ru/science/20100211/208699187.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120