Аппарат для изучения Солнца Solar Dynamics Observatory (SDO)

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Аппарат для изучения Солнца Solar Dynamics Observatory (SDO)

Сообщение Tikhon » 12 фев 2010, 15:48

NASA запустило аппарат для изучения Солнца

Американское космическое агентство запустило на орбиту аппарат для изучения Солнца Solar Dynamics Observatory (SDO). Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

На орбиту SDO вывела ракета-носитель Atlas V. Изначально старт был запланирован на 10 февраля, однако из-за плохой погоды на мысе Канаверал был отложен на сутки.

Высота орбиты нового аппарата составит примерно 33 тысячи километров. При помощи высокочувствительных приборов на борту SDO будет собирать данные о Солнце и его магнитном поле и передавать их на станцию в штате Нью-Мексико. В общей сложности время работы аппарата составит пять лет.

По словам исследователей, SDO позволит получить данные, которые пригодятся для предсказания различного рода солнечных бурь. В настоящее время светило находится в аномально длительном периоде спокойствия, однако постепенно начинает выходить из него. Таким образом, вопрос предсказания бурь может стать актуальным в самое ближайшее время.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/02/11/start/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Аппарат для изучения Солнца Solar Dynamics Observatory (SDO)

Сообщение Tikhon » 12 фев 2010, 15:50

Более подробная статья о этом спутнике:

380 фильмов в день

NASA запустила новую космическую обсерваторию Solar Dynamics Observatory. Она будет непрерывно наблюдать за Солнцем в течение как минимум пяти лет.

В четверг вечером по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал успешно стартовала ракета-носитель Atlas V, которая отправила в космос еще один выдающийся аппарат. Спутник является вершиной исследовательской программы NASA по изучению Солнца «Жизнь со звездой». Аппарат называется Solar Dynamics Observatory (SDO), то есть обсерватория солнечной динамики, и будет вести непрерывные наблюдения за ближайшей к планете Земля звездой. В ближайшее время спутник должен выйти на геостационарную орбиту и начать свою работу.

В пресс-релизе NASA говорится, что каждые 0,75 секунды спутник будет передавать изображения Солнца в информационный центр.

В общей сложности ежедневно астрономы будут получать около полутора терабайт данных, что, по оценкам NASA, можно сравнить с 380 полнометражными фильмами.

«Это будет сенсация. SDO позволит сделать нам огромный шаг вперед в понимании того, как Солнце влияет на жизнь и общество», – заявил Ричард Фишер, директор отдела физики Солнца штаб-квартиры NASA в Вашингтоне.

Работа обсерватории рассчитана на срок порядка пяти лет, и есть уверенность, что это не пустые слова. Весьма вероятно, что по истечении этого срока работы аппарат продолжит свою деятельность, как это бывало с другими инструментами NASA. Миссия SDO явно обещает быть более успешной, чем получилось у российского спутника «Коронас-Фотон», на борту которого стояла рентгеновская солнечная обсерватория ТЕСИС и который проработал менее года вместо трех запланированных.

На борту SDO находятся три инструмента, с помощью которых астрономы в ближайшее время узнают о Солнце много нового.

Один из них – это Helioseismic and Magnetic Imager (гелиосейсмологический и магнитный формирователь изображений), который должен получить данные для изучения связи активности Солнца с изменениями его магнитного поля для определения механизмов, которыми эти изменения обусловлены. Этот прибор будет получать изображение Солнца всего в одной линии, нейтрального никеля, но за счет высокого разрешения сможет построить ее профиль и поляризацию, что даст возможность восстановить структуру магнитного поля нашей звезды.

Другим прибором является AIA (сокращение от английского Atmospheric Imaging Assembly, что можно перевести как «совокупность изображений атмосферы»). Этот прибор представляет собой несколько инструментов, которые будут каждые десять секунд получать снимки Солнца в десяти спектральных каналах в ультрафиолетовой области спектра.

Еще один инструмент – это Extreme Ultraviolet Variability Experiment, прибор, фиксирующий изменение активности Солнца в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне. Этот прибор будет постоянно и с беспрецедентной точностью измерять излучение Солнца в данном диапазоне, что позволит определить наличие и масштабы перемен в излучении ближайшей к Земле звезды.

Проводя непрерывный мониторинг Солнца, ученые с помощью SDO надеются больше узнать о его активности, которая порой может вывести из строя земные спутники, нарушить связь GPS, повредить линии электропередач на Земле и просто создать магнитные бури, которые отрицательно сказываются на здоровье многих людей. Запуск SDO именно сейчас актуален как никогда. На подходе (в 2012 году) максимум нового солнечного цикла.

Но до недавнего времени Солнце пребывало в глубоком минимуме.

Хотя, согласно всем расчетам и по аналогии с предыдущими циклами, оно должно было уже давно существенно повысить свою активность.

Впрочем, в последние месяцы наше светило чаще демонстрирует пятна и вспышки. Например, минувший понедельник стал самым активным днем на Солнце за последние пять лет. Тогда Солнце устроило настоящий «фейерверк», выдав за сутки 22 вспышки.

Источник новости: http://gazeta.ru/science/2010/02/12_a_3323028.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 122