"Хаббл" сфотографировал полярные сияния Сатурна

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

"Хаббл" сфотографировал полярные сияния Сатурна

Сообщение Tikhon » 12 фев 2010, 15:52

Телескоп "Хаббл" сфотографировал полярные сияния на Сатурне. Фото (тут) и их описание доступны на сайте проекта. Используя полученные снимки, ученым удалось смонтировать небольшой ролик, который можно посмотреть тут.

По словам астрономов, наблюдение одновременно двух полюсов планеты - редкая возможность. Дело в том, что кольца Сатурна отбрасывают тени, которые затрудняют изучение планеты. Раз в 15 лет, однако, наступает равноденствие - в это время солнечные лучи падают перпендикулярно экватору, потому тени от колец минимальны. Равноденствие было 12 августа 2009 года, поэтому тени от колец еще не успели вырасти.

Причины полярных сияний на Сатурне те же, что и на Земле - взаимодействие заряженных частиц, испускаемых Солнцем, с магнитным полем планеты. Анализ собранных "Хабблом" данных позволил установить, что сияния заметно отличаются. Так, северное меньше по размеру и более интенсивное, чем южное. Из этого астрономы делают вывод, что магнитное поле газового гиганта, вероятно, также неравномерно.

Совсем недавно полярные сияния на Сатурне сфотографировал зонд "Кассини", который в настоящее время движется вокруг планеты. Тогда ученые установили, что сияния Сатурна поднимаются более чем на 1200 километров над условной поверхностью газового гиганта. Для сравнения, земные сияния формируются на высоте 100-500 километров. По словам ученых, высота обусловлена особенностями состава гиганта.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/02/12/saturn/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139