Силы Ван-дер-Ваальса спасли маленькие астероиды отразрушения

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Силы Ван-дер-Ваальса спасли маленькие астероиды отразрушения

Сообщение Tikhon » 17 фев 2010, 10:41

Ученые выяснили, почему небольшие астероиды, составленные из еще более мелких фрагментов и пыли, не разваливаются на куски. Работа исследователей пока не опубликована в рецензируемом журнале, но ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В космосе существует большая популяция вращающихся астероидов, диаметр которых не превышает 150 метров. Многие из них представляют собой не цельный кусок горной породы, а составлены из отдельных фрагментов. До сих пор у ученых не было единого мнения относительно того, какая сила удерживает "составные части" астероидов вместе и противостоит центробежной силе.

Масса таких объектов недостаточна для того, чтобы удерживающей силой была гравитация. Ученые рассматривали несколько возможных вариантов, в том числе электростатическое притяжение разноименно заряженных частиц пыли и кусочков породы и влияние "солнечного ветра".

Согласно расчетам авторов новой работы, наиболее вероятной удерживающей силой является сила Ван-дер-Ваальса. Этим термином обозначают определенный тип относительно слабых сил межмолекулярного взаимодействия. Если выводы авторов верны, то они позволяют объяснить не только природу взаимодействий, "склеивающих" астероиды, но также помогают описать "эволюцию" астероидов. Изначально крупные вращающиеся камни постепенно выбрасывают фрагменты до тех пор, пока не уменьшатся настолько, чтобы силы Ван-дер-Ваальса смогли остановить процесс саморазрушения.

Совсем недавно другой коллектив ученых провел еще одно интересное исследование, касающееся астероидов. Астрономы показали, что Земля способна дистанционно "омолаживать" их.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/02/16/force/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127